JuTy

27 июня 2016 г. 23:13

Прелестная добрая сказка о боевом маге Кенете. Еще шестнадцатилетним юношей Кенет ушел из дома с мечтой стать магом. К сожалению, встреченные старый волшебник на предложение юноши обучить его магии прогнал Кенета, случайно оставив тому несколько листков из своей книги магии. Так Кенет и начал обучение магии с изучения попавшего к нему устава магов. Несмотря на некоторые довольно тяжелые условия (как не быть с женщиной, пока не удостоверишься, что она того же магического уровня и не умрет от соития, так и не касаться железом живого), Кенет добросовестно соблюдает все положения устава.

Так и путешествовал юноша два года по миру и по ходу дела каждому, кого увидел в беде, помог. Так и обзавелся друзьями, любящими могущего мага от всего сердца. Среди них - жители гордого Поречья, драконы речные, наместник красивейшего города Сада Мостов, таинственные горцы с живыми мечами - чего только не придумала автор! Города этого мира так различны, каждый славится своими особенностями, о каждом сложены песни. Чего только стоят идеальные дороги Каэна! Слава Кенета громыхает по миру впереди него самого, разошлась она во все стороны, и все благодаря его доброте и силе мощнейшей. А сам, скромняга, и труда тяжелого не гнушается, и гнев на обидевшего его ненароком не держит. Чудесная история, очень мне полюбившаяся. И не скажешь ведь, что Кенету все легко дается - трудно, да еще и как! Сколько раз был маг на волосок от гибели, сколько раз попадал впросак, но дело свое светлое сделал на совесть, да так все перевернул, что и придраться не к чему. Финал истории совершенно неожиданный. Мне даже Кенета немного жалко - все враз поменялось. Но ничего, успеет еще приспособиться, главное, мир вернулся к тому состоянию, в котором и должен быть.

Оля Izumka , спасибо тебе за эту чудесную светлую книгу!

Собери их всех
Школьная вселенная
Крестики-нолики

Бери продолжения ;-) Это трилогия. И другие книги у Раткевич хороши :-)

Да ладно, есть продолжения?? О_о
Ты прям мой спаситель :-)) Обязательно прочитаю, а то ведь грустно очень расставаться с этой историей, вовремя ты меня обрадовала))

Да. "Рукоять меча" и "Меч без рукояти" :-) Да и на остальные ее книги обрати внимание.

Обязательно) Спасибо :-)