Crawfield

27 июня 2016 г. 22:35

5 [Zella Day – Shadow Preachers]

Давно приметила книгу благодаря прекрасным фанартам, красотой которые могут лишь сравниться с фэндомом Гриши, и сюжету, взятым из любимой сказки про красавицу и чудовище. Вот только кто из обоих героев чудовище - большой вопрос. Многие пишут, что книга скучная, а героиня там до скрежета бесит, но что странно, ничего такого не заметила.

Фэйра не образец гениальности и много тупит по ходу событий, но по-крайней мере, это не раздражает. Просто необразованная девятнадцатилетняя девчонка, практически выросшая в лесу, и содержащая на себе трех ленивых обормотов. И когда голод все-таки "припекает", она вынуждена податься в самую глубь чащи, чтобы поохотится на крупную дичь. Охота охотой, но по воле случая, героиня убивает высшего фейри в обличие волка, после чего освежевала его и счастливо-радостно потопала домой. Расплата не заставляет себя ждать, и к ней домой заявляется огромный мифический зверь, требующий плату за жизнь жизнью. Или...в качестве альтернативы, посвятить свою жизнь миру фейри, навсегда. Фэйра долго не ломается, и следует за своим надсмотрщиком за "стену". Попав в удивительный мир Прифиана, полный красок и света, она и подумать не могла, что сумеет найти здесь свой дом.

"- Любовь не прокормит голодный желудок."

Саре удалось хорошо проработать мир Прифиана - мир диковинных созданий, со своими уставами, границами и обычаями. Как я люблю подмечать, чувствуется атмосфера, чувствуется магия вне границ нашего понимания. Ну и конечно, очень много колоритных мужчин, о которых невозможно не обмолвится. Если вкратце, существует семь Дворов, в каждом из которых правит Высший Фэ. Но случилось так, что на их земли пришла болезнь в виде одной очень обиженной властной женщины, которая обанкротила обессилила всех семерых Лордов, оставив их земли в разорении. Фэйре придется столкнуться лицом к лицу с последствиями и со страшными созданиями, что вышли за приделы своих границ. И помочь своему тюремщику - тире - другу в спасении своего Двора.

Тэмлин - высший Лорд Весеннего Двора, словно принц на белом коне, с ореолом вокруг сверкающих на солнце волос и ярко-зелеными глазами. Тот факт, что он неизменно носит маску, как часть проклятия, вовсе не делает его отталкивающим. Немного неловкий в общении с девушками, немного доминирующий и гипер-опекающий, но все же очень положительный персонаж. Скучно!

картинка Crawfield

"- Я бессмертный. У меня нет ничего, кроме времени."

Люсьен - эмиссар нашего Лорда, по совместительству родом из Осеннего Двора. Здесь характер героя описан поинтереснее. Наш герой хоть и не без изъянов в лице, но с целым комплектом "шпилек" и мешком сарказма. Казалось бы, своим присутствием он разбавляет всю эту сахарную вату меж двумя главными героями. Определенно, он мне нравится.

картинка Crawfield

"- Я мог бы умереть от неожиданности, - сказал Люсьен за спиной. – Фэйра пошутила."

Рисард - Высший Лорд Ночного Двора. Признаюсь честно, у меня с ним инста-любовь)) В первую минуту его появления, я поняла, что безоговорочно выбрала этого персонажа своим фаворитом, не только благодаря внешности, но и поведению. Все его действия носят в себе скрытый мотив. Достаточно интересный и нераскрытый характер, который дает читателю гадать, каков он на самом деле, и что скрывается за этими ухмылками в сторону нашей Фэйры. Стоит отметить, что ключевые моменты с ним во второй половине книги повлияли на мою окончательную оценку, повысив ее на несколько баллов. Он оживил сюжет. Ну люблю я плохишей, что поделать? Этот хвостик тянется за мной еще со времен Уоррена и Дарклинга.

картинка Crawfield

"- Зачем, по-твоему, я это делаю?
- Потому что ты монстр.
- Верно, но ещё я прагматист. "

В пользу автора, могу отметить, что у книги приятный язык, и читается очень легко. Нет ощущения потраченного времени, что несомненно в плюс. Вот только, я сомневаюсь, стоит ли читать вторую часть - как известно, писатели очень любят портить полюбившихся героев, взять хотя бы "Испытание ядом" )) Ну, поживем - увидим.

Мне в первой части тоже нравился Рис)) И мир. И сюжет. Да все. Но вторая...

Все плохо, да?))

Можешь наспойлерить, что такого Рис в конце увидел в глазах Фэйры? Что его напугало? И кто с кем останется во второй части?))

Могу много что наспойлерить)) А если прям по вопросам: Рис и Фейра, конечно же, мейты. А Фейра будет с Рисом, но уйдет с Тэмом. Но до этого случится туча маразма)

Прочитала. Из крайности в крайность (( Это ж надо так постараться, что б испортить персонажей. Твой отзыв, да Саре в уши - пусть делает работу над ошибками! картинка Crawfield

И не говори... разочарование года(

Впервые слышу, чтобы кто-то упоминал Испытание ядом или вообще серию Марии Снайдер, одно из любимейших фэнтези такого рода)