I_Raksha

27 июня 2016 г. 21:49

Это не сказка, не легенда, не фэнтази. Ближе всего, на мой взгляд, будет притча. Правда, несколько необычная - главный герой не искал приключений, не жаждал попасть в волшебную страну, не алакал мудрости и сокровенных знаний... Он просто хотел последний раз увидеть умершего друга. Кто же знал, что этот друг окажется после смерти в стране выдумок и фантазий, объединившей все предания, сказки, книги и мечты человечества? В волшебной стране, такой мирной с виду, и неожиданно опасной и больной самым первым "грехом Каина". Каин и Авель, гамельнский крысолов, мафиози из Чикаго 30-ых годов, "королева книг ужасов" и школьная учительница - голова идет кругом от таких сочетаний, но всех их объединяет одно - все они так или иначе делают главного героя немного тверже, немного печальней и взрослее.
Наверное, это притча о том, как важно уметь принимать потери. И вместе с тем - как важно верить и помнить. И тогда, возможно, в душе проснется дракон, для которого и барьеры между мирами не преграда.
Или о том, что оружие, взятое в руки, ранит не тело, а сердце и душу. Стрелка. О том, что нельзя победить зло его методами.
Ну и о том, что рано или поздно всех спасет любовь, как иначе.
И совсем немного о том, что шкаф в Нарнию вот-вот захлопнется, и придется взрослеть и хранить только на самом дне души свет давних приключений. Но может быть, когда-нибудь, заветная дверь снова приоткроется и сказка позовет...

Похоже на К. Валенте "Девочка, которая объехала волшебную Страну на самодельном корабле"