Milkind

Постигая искусство чтения.

27 июня 2016 г. 19:11

Эта книга - просто находка для меня! Цитировала, перечитывала целыми кусками, до того о больном и насущном она оказалась. Радует, что за Тал Бен-Шахара взялось издательство "МИФ": мне очень понравилась другая его книга, про счастье, и стало приятно, что про него не забыли, заметили и взялись за издание.

Парадокс перфекциониста заключается в том, что в реалиях нашего мира и человеческой жизни это самое совершенство, к которому стремится перфекционист, недостижимо (или достижимо на очень краткий миг и влечёт за собой ещё большую неудовлетворённость).
Автор вводит термин "оптималист" для обозначения того, кто стремится не к совершенству, а к оптимуму, и, играя на контрасте и сравнении, очень доступно и понятно показывает, как и почему перфекционизм может мешать жить. К слову, число чистых оптималистов и чистых перфекционистов стремится к нулю, в каждом из нас где-то преобладает одно либо другое; и сам автор признаётся, что начал свой путь по превращению в оптималиста несколько десятков лет назад, но конечной точки не существует, это путь длиною в жизнь (если вам хотелось думать, что конкретный чёткий финиш есть, то поздравляю, в вас говорит перфекционист).

Опять признаюсь в своей глубочайшей симпатии к автору.
Во-первых, нет воды. Книга ровно того объёма, чтобы вся информация была выдана в необходимом и полном размере, и при этом не было откровенного размусоливания. У всей книги есть вполне конкретная общая мысль, но автору удалось объяснить её со всех возможных сторон. Из главы в главу он демонстрирует перфекционистский тип мышления с разных углов обзора, дополняет доводами, подводит итоги, приправляет всё это разного рода практическими заданиями - и получается очень добротная, ладная, полезная книга для тех, кто замечает за собой повадки перфекциониста.
Во-вторых, приятная манера изложения. У автора нет искромётного юмора или сарказма, нет острых фраз, демонстрирующих силу и авторитетность. Он очень простой и даже душевный. Уже писала в рецензии на другую его книгу, а теперь повторю: ты как будто беседуешь со старшим товарищем, наставником, который рассказывает все то, до чего он дошел когда-то сам, который не учит, но просто делится. Это безумно располагает!

Для меня книга оказалась крайне полезной. Я не только узнала себя, но и увидела много разных ниточек, причинно-следственных связей, наглядно увидела объяснения многим своим мыслям, эмоциям и чувствам. Чем дольше читала, тем яснее становилась общая картина и тем быстрее "доходило". Я всё ещё на стадии понимания и принятия, всё ещё часто возвращаюсь мыслями к этой книге, но осознанность - это уже огромный шаг вперёд.
Посоветовала бы книгу всем тем, кто стремится к совершенству и не может смириться с неидеальностью нашего мира, нашей жизни, человеческой природы.