27 июня 2016 г. 17:33

Я не любитель русских фэнтезюшек, но эта очень уж пришлась по душе!
Встретился я с ней года полтора назад, летом, когда вся школьная литература была прочитана и я в очередной раз пришёл в библиотеку взять что-нибудь почитать (книги я тогда еще не покупал, брал в библиотеке)! И тут наша библиотекарша сказала, что она наткнулась на очень интересную книгу, сразу оговорилась, что она 16+, но сказала, что я вполне адекватный ребёнок и мне можно! Я конечно же заинтересовался и взял её, тогда и подумать не мог, что она меня так утянет! Я прочитал эту книгу за два дня - на тот момент для меня это было чем-то не мыслимым, да и книга не тоненькая, даже и сейчас 2 дня для меня - хороший результат!! Потом я конечно же взял вторую часть, но как-то так получилось что не начал я ее читать и сроки в библиотеку начали поджимать и продлить нельзя было ибо, "тьера" библиотекарь так её расхвалила, что все стали читать ее! И как-то вот затянулось у меня знакомство с этой серией на полтора года!

И вот недавно я решал снова начать читать её и что уж, мусолить решил начать заново, на второй раз мне книга понравилась не менее чем в первый!

Сюжет повествует нам о Кэрридане Стайни - Имперском стражнике, который как и все зарабатывает себе на жизнь, платит налоги, вечером может посидеть с друзьями в "Селёдке" (местный бар-кафе) и прочая рутина, на повышение особо не надеется, но тут происходит один каверзный случай, а именно - он поймал мага-контрабандиста, после чего Кэрридана повышают в должности, но тот маг-контрабандист использовал одно заклятие, после которого попавшему под заклятие остается жить пару дней и конечно же наш гг попадает под это заклятие. Выше стоящие органы обо всём узнает, повышают, дают премию, обещают посмертный орден за заслуги перед империей, но что это всё для человека, которому жить 3 дня от силы? Но какой-то там супер-дядька главный лекарь на деревне находит для него выход - вселяет в него беса! И нет, всё не так как вы сейчас подумали, что он стал супер-злым дядькой от которого исходит черная аура и которого спасёт только святая вода! Бес - низшее магическое существо из нижнего мира, он вовсе не захватывает Кэра и не переманивает его на тёмную сторону, не раскрывает его тёмные уголки души (хотя кто знает), это просто зверёк-пройдоха, который пытается подбить гг на подлые делишки. То есть бес сидит в голове у гг, разговаривает с ним, но никто кроме гг его не видит, ну и может управлять телом гг, конечно, если тот сам того захочет! Вот про приключение беса и Кэрридана Стайни и есть вся эта серия!

Мир прописан просто отлично - всё как надо! - тут тебе и нижний мир, в который можно спускаться за легкими, но опасными деньгами,а именно - ловля демонов, тут тебе и драконы всех мастей и магия, ну очень мне уж по душе пришлось! Персонажи, конечно, тоже хорошо прописаны, но чётко заметно, что автор не делает остановок на второстепенных персонажах, с которыми гг расстанется после каких-нибудь событий, но всё же образы, которые передают суть этих персонажей автор доносит!

Отдельный абзац выделю любовным линиям - я не могу для себя определить есть они там или их нет, потому как есть как минимум 3 девушки, с которыми связан наш гг и с каждой есть какая-то связь, ну одну он точно любил, по крайней мере так, что с дальнейшими планами на семью... А как с другими - покажут остальные книги!

Опять же напоминаю - книжка то 16+, даже по некоторым рамкам 18+ , потому как ну есть там некоторые "сцены", например дурь или алкоголь, ну и прелюбодеяния, да и не то чтобы много там "этого", да и не описывается ничего такого, просто говорится сам факт, что это произошло ну и всё, + на протяжении всей книги его искушает бес этими делами, провоцирует, но гг сопротивляется!

Хочется отметить еще, что ГГ - совсем не бесит на протяжении книги! Он не весь из себя такой правильный, иногда он поддается искушения, например, дурь... Но в то же время он поступает по совести и чести, но я бы не сказал, что правильно ибо правильность - понятие растяжимое и каждый понимает его по-своему! Кэрридан поступает так, чтобы его не мучила совесть, но и в обиду он себя не даёт, можети насолить нехило, к тому же смекалистый!

Мне лично очень понравилось! Это был довольно хороший опыт, ибо раньше как-то с предубеждением относился к русской современной фантастики, ну а сейчас - открыт для знакомств и экспериментов!