Djetty

27 июня 2016 г. 15:06

Из-за названия долго не хотела читать эту книгу, и совершенно напрасно. Да, история грустная, трогательная. Но ведь это детская литература и, соответственно, получилась добрая и светлая повесть о жизни мальчика-найденыша.

Его история, рассказанная им самим, сразу вызывает сострадание, а он сам симпатию. Он умен и добр, ответственен не по своим восьми годам, смел и отзывчив. Ему сопереживаешь, за него радуешься.

Судьба его полна приключений. Действие происходит два века назад во Франции. Описываются нравы и обычаи того времени, жизнь простого народа: богатых и бедных, честных и мошенников. Автор рассказывает нам о лишениях, холоде и голоде, о несправедливости в устройстве и жизни общества.

Он рассказывает о труде шахтеров и садовников, в нелегкой жизни бродячих артистов. Вообще здесь очень много описания трудового быта, опасностей, которые поджидают трудяг (град, побивший рамы и цветы у садовников, наводнения у шахтеров, случайные неудачи, травмы и болезни, нелепые обвинения полиции, долговая тюрьма).

Но Реми, переживший столько горестей и лишений, сумел сохранить чистоту своей души, не растерять душевную чуткость и отзывчивость, сострадание к другому и готовность помочь. Как награду воспринимает он помощь других. Доброта и взаимопомощь являются одними из главных ценностей, которым учит книга.

Еще одна – семья. Много говорится о роли семьи – единственном месте, где тебя любят и о тебе заботятся, где тебя не бросят, где ты нужен просто потому, что ты есть. Это показывается и в сравнении – каково это быть без семьи и в семье. Дружба не менее важна. Эта повесть – просто гимн дружбе: дружбе детей, дружбе безоговорочной и верной, дружбе взрослого и ребенка, дружбе с животными.

Повесть задает жизненные ориентиры, учит доброте и любви, порядочности и честности, а после прочтения остается светлое и радостное чувство.

Ой, эта книга в детстве меня очень впечатлила, я чуть не плакала) я даже, помню, специально запоминала фамилию автора, всё хочу её сейчас прочитать, понять что мне так в ней понравилось)

Эту книгу ещё моя прабабушка читала моему папе, потом он читал её мне, а я младшей сестре. Собираюсь и сыну своему прочесть, когда подрастёт. А зовут его у меня, кстати, Реми. :)