27 июня 2016 г. 14:10

Невероятная книга!
Казалось бы, детская литература, ничего серьезного, ничего сложного, пугающего. Но именно эту книгу я дам своей дочке, когда ей исполнится 11 лет. В ней есть все. И радость, смех, счастливые минуты, крепкая дружба, любовь к Родине, уважение к старшим и стремление помогать и быть полезным окружающим и своей стране. Первая часть книги просто замечательная. Не переставала удивляться духовной воспитанности девочек, развитости. В 11 лет уметь делать все по дому, готовить, шить, убирать. А в наше время даже не все мои сверстницы в силах приготовить что-то элементарнейшее. Стыдно, товарищи. И как приятно наблюдать, как живут и делили горести обитатели "Соленой Католюандо", радовались тому, что у них было, стремились к чему-то светлому. Отношения между взрослыми и детьми открытые, искренние. После каждой страницы улыбка, смех, что же еще выдумают эти озорницы? Но, случилась великая беда. И как же изменилась жизнь трех беззаботных девочек. Но их не сломили тяготы. Они продолжали бороться с голодом, холодом, бомбежками, всеми силами помогали взрослым и родителям, соседям. Читая про блокадный Ленинград, мороз по коже. И как ни стараешься сдержаться, слезы бегут от картины, как маленький мальчик на санках тянет хоронить свою маленькую сестренку, хотя сам еле двигается, или девочка, небольшого роста пробирается через сугробы с саночками, на которых лежит ее мама. Страшно. Больно.Горько. Но жители не сдались. Умирая с голода, замерзая,все силы бросали на поддержание фронта, на защиту своего Города и Родины. Сколько же мужества, героизма горело в сердцах этих людей, а сколько его было в трех маленьких девочках, которые так быстро повзрослели, но не сломились, а окрепли духом и сердцами, дали торжественное "Клянусь!" в стенах уцелевшего дома. Не хватает в наше время такого воспитания, целостности и патриотизма. Замечательная книга, повествующая о Величайшем проявлении силы духа русского человека, веры в свой народ и гордости за Родину. Обязательно, обязательно прочитать каждому, чтобы помнили, гордились и брали пример!

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ", LinaSaks , спасибо огромное!! Книга действительно стала настоящим открытием!!

Пожалуйста. Сама в сильных эмоциях от нее до сих пор.