Redaries

Экспертишко Лайвлиба

27 июня 2016 г. 14:02

Цвейг написал интересную необычную биографию этакого "антигероя" - Жозефа Фуше. Вечный предатель, перебежчик, интриган, клятвопреступник. Многими нелестными титулами его награждали современники и историки и многие обвинения были справедливы. Получил образование у монахов, в школе для мальчиков. Там же и остался преподавать до 30 лет. А потом подался в революционеры. Отсюда и начался его путь великого политика и манипулятора, но совершенно безнравственного человека. Робеспьер, директория, Наполеон, Бурбоны, снова Наполеон и снова Бурбоны. Он всегда был с теми, кто сильнее. А при смене власти прикрывался ближайшим соратником, как живым щитом, отбрасывал труп и шёл дальше.
Казалось бы, как такой человек смог добиться такой невероятной власти? А просто. Он никогда не бросался на амбразуру, не пылал искренними порывами и высокими идеями. Его конек - это шепот. Тихий блеклый голос, нашептывающий нужные настроения целому народу. Шепот да армия шпионов, которые своими любопытными носиками разнюхивали множество грязных секретов, с помощью которых можно заставить делать что угодно и кого угодно. Высокий, худой, бледный и бесстрастный - ничто не могло вывести его из себя, а его тонкие и плотно сжатые губы редко трогала улыбка.
Автор написал шикарную биографию. Он сумел очень ярко нарисовать портрет "героя" и картину неспокойных времен Франции. Ещё один маленький эпизод всемирной истории стал мне знаком и интересен, чему я не могу не радоваться!

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2016 и посоветована carbonid1, за что спасибо))

Люблю читать твои рецензии!)