27 июня 2016 г. 13:43

Хотела поставить этой книге двойку, но все же рука почему-то не поднялась, наверное, это не худшая эльфо-гномо-демоно-магичная солянка из тех, что мне довелось читать, и в итоге я остановилась на трех звездочках.

Впрочем, ничего выдающегося я и не ждала от романа под таким названием и с самиздатовским прошлым за плечами. Тем не менее, когда текст увлек некоторыми персонажами и отдельными сюжетными линиями, мне, как всегда, сделалось обидно, что такая хорошая канва романа так плохо вышита в итоге.

Нет здесь, увы, нет так нужной для такого жанра выверенной до последнего словечка в устах последнего из третьестепенных героев фактурности и колоритности речи, проработки образов, толики умело введенного описания быта, общественного устройства и вообще толкового описания мира магии и меча, в который хотелось бы поверить, а не морщиться от разговорчиков в строю здешних эльфийских властительниц и вампирских владык. Что поделать, не хватает тут утонченной, интеллигентной эпичности, которой так хочется на страницах романов такого толка.
Это как гипсовая подделка красивой фарфоровой статуэтки, яркая, пестро разукрашенная, но на поверку дешевка. Кого устраивают пылесборники такого качества, тому эта книга понравится точно. Но если вы цените исключительно тонкую работу и подлинные традиции жанра, лучше даже не открывать этот роман.