Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 июня 2016 г. 12:23

Есть такой нечасто встречающийся тип детективов «обратный детектив». Это значит, что мы с самого начала знаем, кто преступник, как совершено преступление, и дальше наблюдаем, как частный сыщик, или полиция разматывают эту цепочку. По такому принципу были построены все сюжеты сериала «Коломбо». Основателем жанра считается Ричард Остин Фримен. Он придумал талантливого разностороннего ученого-химика доктора Торндайка и именно он раскрутил многие преступления.

В сборнике «Поющие кости» пять небольших историй. Преступления совершались по-разному, с кропотливой, долгой подготовкой и экспромтом, преступником оказывался матерый бандит и человек, загнанный обстоятельствами в угол. Но все истории одинаковы – первая часть преступление, вторая – раскрытие. Никакого особого психологизма этот жанр не предполагает, ни о каком раскрытии образов речь не идет. Перед нами схемы, шаблоны – освободившийся преступник и шантажирующий его бывший охранник, опустившийся светский лев и стареющая красавица и т.д. Но кропотливо и старательно доктор Торндайк находит обрывки нитей, осколки стекла, пятна красно-бурого цвета, мелкие крошки. Все это занимает нужное место - и паззл решен. Пять историй - пять паззлов! И главное, читатель сам имеет возможность обратить внимание на тот или иной просчет преступника. Пару раз я догадалась, а остальные - пропустила мимо

Вторая повесть, «Тайны д’Эрбле» - это по-настоящему классический детективный роман первой половины прошлого века. Закрученное преступление, ложные ходы, маски и переодевания, двойники, подброшенные улики, нападения на героиню, испорченные тормоза – в общем все, что полагается для получения удовольствия. И опять доктор Торндайк на коне!

Оля, ты мне каждый раз открываешь новые имена, благодарю!

Аня, будет время - возьми, получишь удовольствие!
У нас на ЛЛ есть такие знатоки детективного жанра, я у них учусь )))

Я любила смотреть "Коломбо")

Я бы тоже с удовольствием посмотрела пару серий))
Единственное - мне не нравилась озвучка. Коломбо с голосом Альфа - нонсенс!

У меня Альф говорил на украинском))) так что ассоциаций не было)