27 июня 2016 г. 11:02

2.5 Советы от простой калифорнийской девчонки другим простым и милым калифорнийским девчонкам

Книга еще одной американки, сердце которой завоевала Франция. Другая американка - тут. Но в отличие от нее, Дж. Л. Скотт прожила в Париже всего полгода - студенткой в состоятельной аристократической французской семье - возможно, из-за этого в книге так много щенячьего восторга, который, впрочем, не слишком раздражает.

Местами слишком приторная, местами претенциозная, но на удивление приятная книга, если не ожидать от нее слишком многого. Впрочем, обложка и название книги уже морально готовят - будет и девчачьи советы о стиле и красоте, и признания в любви к Парижу, и восхищение французским образом жизни и менталитетом.

На протяжении всей книги я умилялась :) ее абсолютно серьезным рекомендациям не перекусывать чипсами и прочими вредными вещами (об этом она узнала только в Париже) или ее "открытию века", что, оказывется, французы при знакомстве не набрасываются на человека с намерением узнать о нем всю подноготную, и вообще у них не принято распостраняться о любимых болячках на светских раутах. Ох уж эта наивная и загадочная американская простота! Я рада за девушку, что столько "открытий чудных" для нее приготовила жизнь. А сколько их еще, наверное, будет!...

В общем, вы меня правильно поняли - общеизвестные зажеванные банальности (" культивируйте традиции в семье", "меньше смотрите телевизор", "обходитесь меньшим количеством вещей") преподносятся как вселенские истины с сорванным покровом.

Что нового из книги можно узнать о стиле? Ничего.
Вот что имеется:
- составьте капсульный гардероб из 10 вещей.
- попробуйте тратить на макияж меньше времени + три примера макияжа во французском стиле (наверное, самая полезная для меня информация из всей книги).
- описание повседневного ухода за кожей, но не типично французского, как можно было бы ожидать, а того, который практикует автор.(с рекламой соотвествующих средств)
- напоминания о том, что стиль должен быть не только в одежде на выход, но и в домашней, и в одежде для сна. Одним словом, не запускать себя и подчеркивать свои достоинства всегда и везде, и на суше и в воде.

Информативности в книге 0.0, но искреннее восхищение французской нацией из этой книги заразительно, особенно для русского человека. (Кроме французов так же пламенно мы, наверное, любим только итальянцев).

Чего мне захотелось после этой книги? Узнать как минимум два рецепта: земляничного пирога с глазурью и шоколадного пирога без муки. И сырную тарелку с камамбером.

Этот отзыв в ЖЖ.