lukvas

27 июня 2016 г. 09:44

Настало время для ещё одной мистической книги с таким неоднозначным набором оценок и отзывов. Произведение и правда оставляет самые разные впечатления, и моя оценка тоже динамически изменялась, но в итоге пришла к нейтральному положению. Можно книгу ругать, можно хвалить, она заслуживает и того, и другого. Уровень мистификации, который задал автор, очень даже неплох, но вот не смог он справится с этим уровнем, не хватило сил и опыта раскрыть его. Большинство характеров и действий поверхностные, автор не дал им раскрыться, укрыл туманом (да-да, пошутил). Герои много думают, погружены внутрь себя и на самом деле действия в книге мало, за что тоже можно поругать. Можно поругать за декорации, которые словно склеены из множества кусочков популярных и не очень сюжетов, но мне Канал понравился, понравился антураж, шлюзы, отдельные места и станции. Понравились гиды и их необычные спутники, понравились тайны, которые поведал автор, и его загадки. Я сомневаюсь, что вторая книга цикла станет глотком свежего воздуха после туманов первой, сомневаюсь, что улучшится язык, особенно учитывая, что текст подаётся в авторской редакции, скорее всего, она будет даже хуже по всем параметрам, но мне любопытно узнать ответы на мои вопросы.