27 июня 2016 г. 09:13

2.5

Привет, сегодня мы (три главные героини) расскажем вам историю о том, как мы провели свое (лето?) некоторое время в Ирландии.

Я с опаской бралась за этого автора. Тщательно выбирая книгу мой выбор пал именно на эту, так как я не люблю лошадей и я не очень люблю корабли, я выбрала семейную драму.
Кто же знал что лошади и корабли это фишка Мойес? Точно не я.

Для начала нас знакомят с Джой. Она это совокупность всех проблем-стереотипов, с которыми по мнению девочки-подростка сталкиваются взрослые тетеньки. А именно:
1. У меня нет парня
2. Я не красавица
3. Меня никто не понимает
4. Мама меня не любит
5. Мама мне говорит странные вещи
6. О тут есть алкоголь, как здорово!
Ну или как то так.

Далее нас знакомят с буднями Кейт и ее дочери Сабины, которые являются дочкой и внучкой Джой.
Если бы у главных героев было бы все хорошо, книгу бы не выпустили. Поэтому нас знакомят с их проблемами, а именно.
Мать никак не может найти себе постоянного мужика и ведет себя как шлюха(почти цитата из книги)
А Сабина просто подросток, и в слова просто подросток я вкладываю все стереотипы о подростках.
Она капризна, глупа и недалека. Но не будем унывать, у нас впереди ведь еще целая книга, наверняка персонаж измениться в лучшую сторону.
В один прекрасный момент Кейт решает сплавить спиногрыза своей матери (т.е Джой), учитывая что сама она с ней не общается и плевать вообще хотела на то, как старики живут-поживают. За свою дочь она даже не переживает просто вот паром, садись, а я пока буду улаживать какие то псевдопроблемы и работать на работе о которой мы толком ничего не узнаем, а ну и параллельно резвиться с новым мужиком. Имена мужиков матери все начинаются с буквы "Д" Джефф, Джастин и т.д. даже я, особо придирчивый читатель и по моему мнению достаточно внимательный к деталям, начала путаться, как и дочь Кейт, как и сама Кейт, как и автор, как и редактор, который тоже пару раз портакнул и давал одному персонажу два разных описания.

Но продолжим дальше говорить о буднях Сабины, рост проблем жизни в поместье растет с каждой страницей, то там сыро, холодно, мерзко. Думаю в начальной версии существовали еще крысы пауки и приведения, но редактор их решил убрать. Хотя видит Бог, если бы в книге появились приведения в сюжете бы появилась динамика.
Нагнетание обстановки ведется на таком уровне, будто Сабина живет в одном доме со Сталиным и Гитлером.
Девочка постоянно ноет что ее чем то загружают и поручают ей что то , хотя за всю книгу я не нашла ни одного упоминания о том, что девочка хотя бы помыла пол в своей комнате или приготовила обед. Она живет в поместье , в поместьеееее, ребятаааа, со слугами, у них есть кухарки и куча народу которые ухаживают за конями и собаками.
Сабину бесит то, что она изредка должна выбираться верхом на лошадке и скакать по полям. Ну просто кошмар-р.
Во всех грехах девочка сначала винит бабку, только потому что они не классные с дедом(не в книге конечно не так говориться, но смысл тот же) а после того как маленькой эгоистке приходится по-вкусу безделье, крайней оказывается мать. Ну кто же еще.
Человек который дает тебе хорошие вещи, обеспечивает и любит тебя, но не может устроить свою, повторюсь, свою личную жизнь - плохой.
Во всей этой истории так же замешаны и хорошие, как ни странно, персонажи. Ими стали миссис Х. , Том, Энни.
Хорошие они по разным причинам. Том потому что красивый и выслушивает нытье Сабины, мс.Х потому что готовит еду и тоже выслушивает нытье Сабины, и Энни, потому что живет в доме с нормальной ванной и молодая. Ну как то так. В остальном эти персонажи пусты. Я уже не говорю про эпизодических героев.
Массовка книги не живет, я не верю. Не верю в их историю и в их проблемы, главным образом потому, что автор акцентирует внимание на такие проблемах как отсутствие компьютера и скучные программы по телевизору. А такие как потеря ребенка или чья то смерть, да плевать на это, кому какая разница вообще.
Из всего что меня зацепило, это история Джой и ее коня. Ветс олл, комрад, ветс олл.
Историй и персонажей которые дополняют сюжет много, постоянные сноски в прошлое, и утомительные главы которые ни на что не влияют. Чувство такое что я очутилась в каком то селе и от местной бабки выслушиваю сплетни.
- Эй, а Зинка то на днях дите родила, да не от мужа та, а от соседа, Галка видела как она мимо Марьеного дома пробегала, а в той стороне та Юрка живет. У которого недавно жена померла. ага ага.
И вся проблема книги именно в этом. Я понятия не имею кто такая Зинка, кто такой Юрка и вообще все эти люди, я проходила мимо и дорогу спросила.
Наверняка найдутся любители такого жанра, любители семейных ссор и интриг.
Но меня не цепляет, персонажи не развиты, не доработаны. Взять хотя бы ту же Джой. Как та милая девушка из начала книги стала такой, при чем не просто человек приобрел какие то качества (в связи с событиями которые были нам рассказаны в конце книги), а вообще передо мной другой человек, другой персонаж, истории ну никак не вяжутся друг с другом. Или тот же Эдвард (дед) с ним то что случилось? Почему на этот кусок истории откровенно наплевали. Как он таким стал, чем он занимался, что случилось с их отношениями в конце то концов, где это все?!? За место этого нам поведали историю про какого то мужика (окей бывшего жениха матери) и то что он вышел за какую-то бабу. И Кейт такая типо: "О Боже мой как так получилось что именно она?!" У меня рука на этом месте к лицу приросла, по той простой причине что эта бабенка упоминалась только в этом предложение и все. Нет истории, нет персонажа, ценность сцены на нуле. Зачем нужны эти размазывания соплей по странице?

Концовка у книги в стиле Давайте-представим-что-ничего-не-было-и -все-у-нас-хорошо

Ну и самое то важное, это маркетинг. Рекламщики явно талантливее самого автора.

Мойес...искусно справляеться с сложным сюжетом; ее вдумчивая интонация и легкий юмор дают чудесный результат

Ну с интонацией еще соглашусь, но юмор то где. Мне предлагают смеяться над страданиями людей, пускай плохо продуманными, но все же. Или мне надо смяться над тем что Сабина вегетарианка и такая типо приехала в суровую деревенскую реальность где только сырое мясо на завтрак-обед-ужин? Или надо посмеяться над тем, как после душещипательного монолога Джой на тему непонимания поколений больной дед выдает фразу:-"У нас сегодня на ужин сосиски? " убивая ценность не плохого, на мой взгляд, рассуждения.
Семейных тайн о которых мне так громко кричали аннотация и комментарий от Marie Claire я тоже не увидела, так же не увидела в каком моменте мне должен был понадобиться носовой платок в качестве закладки(ц. Elle)
Да и вообще странно что журналы которые специализируются на моде дают эти рекомендации, ни блоггеры, ни журналы про искусство, ни звезды и не другие авторы. Или это референс в сторону того, что читая эту книгу ты будешь модной.
В общем чего то я еще не понимаю.

Из плюсов, сам язык весьма приятный, но думаю это заслуга переводчика.
Уныленько и скучненько, хотя если вы фанат подобного рода книг, думаю сильно не расстроитесь.

4\10

Подписываюсь под каждым словом! При прочтении были примерно похожие впечатления.

просто так странно что на книгу очень много восторженных отзывов -_-'

Привет, сегодня мы (три главные героини) расскажем вам историю о том, как мы провели свое (лето?) некоторое время в Исландии.

Вообще-то в ИРландии

опечатка, спасибо)