stauver

27 июня 2016 г. 03:27

картинка stauver
" Я думаю, они гонятся за облаками так же, как мы гонимся за мечтами. И следующее облако, и следующая мечта обязательно будет лучше предыдущих - пусть даже они пока ещё толком не сформировались, не родились. Все мы гонимся за ними, каждый по-своему"

Я хочу остаться жить в этой книге. Серьёзно. Почему она закончилась? Приснись мне хотя бы, пожалуйста, книжечка.
Давно я не получала ТАКОГО удовольствия от чтения, я наслаждалась всем: приятным шрифтом, нереально красивыми иллюстрациями, которые оживали в моем воображении, волшебным миром, так детально проработанными автором, яркими персонажами, которых я всех до одного полюбила, мудрыми мыслями, которые я уже себе выписала и непередаваемой атмосферой, которая до сих пор царит в моих мыслях. Я всю книгу читала с довольным лицом, как мой кот, получивший сметанки. Эту историю я положу в отдельный и самый заветный сундучок моей памяти и буду иногда её оттуда доставать, чтобы она грела меня своим теплом. Она о самом главном: дружбе, верности, долге, выборе, преданности и любви.
Представьте себе мир, разбитый на множество островов, парящих в небе, между которыми курсируют небесные киты, акулы, медузы и прочая живность, а рыбёшек можно кормить прямо с рук. На каждом из них царят свои законы и порядки, каждый из них что-то производит и они обмениваются товарами между собой. Единственное, чего у них нет - воды. Она такой же ценный ресурс, как нефть на нашей планете. Самую чистую - "десертную" воду закупоривают в бутылки и достают только по особым случаям. Единственный способ её добыть - поймать облако и конденсировать из него влагу. Этим опасным ремеслом занимаются Охотники за Облаками.
Однажды в самую обычную островитянскую школу приходит девочка, лицо которой отмечено двумя шрамами - отличительным знаком Охотников. И с ней заводит дружбу мальчик, самый заурядный житель острова. И теперь его неотступно преследуют фантазии о покорении небесного пространства на летающем корабле, преодоления опасностей в виде небесных акул, медуз и пиратов и захватывающие приключения, которые могут подвернуться на пути. Отпустят ли его родители в такую многообещающую поездку на летние каникулы и чем она может обернуться?