Wender

26 июня 2016 г. 22:16

"Вкусная" одноразовая история. Причем вкусная именно в самом буквальнейшем смысле.
Самое лучшее, что есть в этой книге - рецепты, придуманные лично писательницей. У Кристин получилось так удачно расписать процесс приготовления и поедания сластей, что даже равнодушному к гликемическим радостям читателю невольно хочется попробовать фирменные блюда. Что я обязательно и сделаю как-нибудь потом.
Очень изящна сама идея объединения людей различных наций, верований, взглядов именно через процесс приготовления пищи. И, пожалуй, один из огорчений было то, что так ярко описанные албанские блюда не вошли в рецепты, открывающие главы. Понятно, что это была не кухня главной героини, но как они их ели!
Гастрономические страдания для сидящих на диете.

Итак, если рецепты - главный плюс, то что же там есть кроме них? Есть сюжет, рассказанный в аннотации, но повторю и тут вкратце.
У нас есть главная героиня Хоуп, много лет назад пожертвовавшая своей мечтой ради создания семьи, затем повторно пожертвовавшая ей ради спасения семейной кондитерской. Именно там в 4 утра каждый день она взбивает яйца, ставит в духовку противни с маффинами и раскладывает на витрине марципановые полумесяцы. А ещё пытается растить дочь-подростка Анни, в самом разгаре переходного возраста, навещать бабушку с Альцгеймером и барахаться в ворохе долгов и угроз потерять семейное дело. Поэтому добавившийся к этому список имен от Мами (той самой бабушки), где перечислены семь человек, пропавших в Париже семьдесят лет назад во время Второй Мировой войны, уже даже ничему не удивляешься, а просто вместе с героиней неторопливо распутываешь клубок.

То, как описаны события Холокоста, лично у меня не вызвало никаких нареканий. Никогда не думала, что эта тема нуждается в каких-то дополнительных акцентах для ещё большего устрашения. Страшнее уже в любом случае некуда. Что предельно ясно и было показано. Короткая жизнь, мучения, подобрать слова для описания которых практически невозможно и немыслимый конец. Страшная судьба.
Поэтому скупое и сухое описание совершенно не идет во вред.

Зато во вред определенно идет любовь к стране свободы. Точнее даже не так, не сама любовь к Америке, а те розовые пони, которые скачут по радуге каждый раз, когда в разговорах затрагивается эта тема. И да, я понимаю, почему для женщины, спасшейся из ада именно там она была такой. Но ощущения примерно такие же, как и от некоторых моментов в книгах Халеда Хоссейни - некая мифическая идеальная страна, где все равны, все добиваются своего, любая мечта исполняется, бедный эмигрант становится миллионером и все бывает только так, как хочется. Ну перебор же. За сладость повествования должны же отвечать кондитерские изделия, а не это.
Не меньший ущерб наносит повествованию и манера речи Анни. Не знаю, кто виноват больше, автор или переводчик, но когда на большой процент реплик она отвечает одним и тем же "Неважно", а "типа", убийственный паразит практически в каждой из её фраз - это уже реально перебор.
Хотя то, как непросто складываются отношения Анни и Хоуп, скорее идет на пользу книге, стирая излишнюю глянцевость. Хотя, то, как автор решит сплетать воедино все нити и события добавит ещё такое ведро сахара, что выбираться будет сложно.

В целом, оценка у книги получилась неясной даже для меня. С одной стороны, раздражающие моменты типичные для современного англоязычного чиклита. В духе идеальных сказочных концов, простоты речи некоторых героев и королевы с огнем, как венца правосудия и американской мечты. С другой стороны, её даже ругать толком не хочется, потому что на выходе получаешь именно то, что было заявлено. Нескучную семейную сагу с большим количеством разговоров, внутренних драм и фирменных блюд.
Скоротать время на даче, между делами или на пляже, когда нужна книга, чтобы разгрузить голову - хороший вариант. А бонус в виде рецептов, к которым можно будет вернуться дома это всегда приятно.

Мне ясно одно – сказки в конце концов становятся правдой, если только нам хватает мужества не терять веру.

Согласна, пропаганда "американской мечты" портит книгу