26 июня 2016 г. 20:56

Поскольку книжечка новенькая, я, как из первых читателей, напишу большую, красивую рецензию, ибо книга мне понравилась.

Начало сюжета:
ГГ, по имени Чейз Харкорт, позывной Никс (по-русски Никта, в древнегреческой мифологии богиня ночи и дочь Хаоса), является пилотом одно из двух "Стрикеров" - эксперементальных самолётов, которые, возможно, смогут противостоять армии Жи Сюнди, страна, которая завоевала всю Азию, включая РОССИЮ. Однажды она нападает на след неизвестного ей третьего "Стрикера", и, подталкиваемая любопытством, решается на безбашанную выходку...

Персонажи:
ГГ - Чейз.

картинка Aredionia-Celeste

Она мне показалась необычной персонажкой, она мне понравилась, очень уж было за ней смешно наблюдать. Чейз - это такая девочка с мужицкими замашками, которую ничего не интересует, кроме своего самолета и обжиманий с доброй половиной представителей мужского пола Академии. Такая бесчувственная и холодная, дерзкая и характерная. Да, иногда совершенно выводила из себя (если честно, надо согласиться, что все-таки весь сюжет построен именно на её безбашаном и глупом поступке) но, к счастью, в конце Чейз исправилась, перестала делать глупости и стала более мягким, чувственным и сердечным человеком, поняла свои ошибки, в том числе и в отношении со своим другом Пиппином. Спасибо большое автору за такую эволюцию своего главного персонажа, поэтому она заработала у меня симпатию.

И ещё. Кто считает Чейз глупой истеричкой, советую Вам прочитать Сезон костей , тогда Вы увидете, что действительно такое глупая истеричка, Чейз по сравнению с ГГ этой серии просто отдыхает.

Генри (Пиппин). Друг Чейз.
Не понравился мне совершенно, вёл себя, как принцесса на горошине: то все нормально, то в депрессию и истерику впадает; рассказывает все время, какой он умный и великий, держит себя с напущенным видом, да и шуточки у него, мягко говоря, плоские.

Лиа (Сильф).
Не заработала у меня особой симпатии, нейтрально отношусь к ней. Стервозная, стремится быть лидером любыми путями, но, тем не менее, тоже в конце серии стала более общительной и открытой.

Тристан (Стрела).
Ну, как сказать. Довольно типичный персонаж: румяный синеглазый брюнет (О, да. Те, кто часто читает янг-эдалт, прекрасно знает, что такой тип внешности встречается во каждой второй книге. Ужасно приелось.), открытый, благородный и добрый парень, (спойлер!!!) который все же сумел растопить холодное сердце нашей Чейз. Как по мне? Да никак!

Адам (Ромео).
Его толком автор даже обсуждать не стал. А то, что показал, не вызвало особой симпатии, да и у Чейз тоже.

Теперь минусы и плюсы.

Плюсы:
1.) Красивое и красочное повествование, эмоциональное. Автор умеет писать;
2.) Хорошее чувство юмора Чейз;
3.) Персонажи достаточно яркие, пусть и некоторые и не очень хорошо прорисованы;
4.) Эволюция ГГ.

Минусы:
1.) Как я уже сказала выше, сюжет построен на дурацком поступке ГГ. Не считаю это хорошим началом сюжета;
2,) Слишком много ФИЗИОЛОГИИ, слишком!!! Фу!!! Я даже, по началу, хотела бросить читать только из-за этого!!!

В общем и целом:

Книжечка, конечно, не шедевр, но, тем не менее, достаточно качественно написана, а самое главное - в ней очень яркие эмоции. Провести за ней несколько приятных вечеров - в легкую!
Также, хочу сказать, что книга напрашивается на продолжение, и спасибо большое автору, что предупредил заранее об смерти ГГ и её парня в конце серии. Кто не любит трагические концы - не читайте!

И ещё что хочу сказать. Я теперь поняла, чем мозги подросткам Американское правительство промывает... Здесь, конечно, патриотизм в основном, но тем не менее... Интересно, зачем сие произведение решили издавать у нас?...

Я что-то не поняла, о какой трагической гибели персонажей вы говорите? Финал же закрытый и вполне счастливый.

Может быть, это будет спойлер, но я напишу) В конце концов, автор его написала сама.
Судя по нижеперечисленным фактам, финал не закрыт, а напрашивается на продолжение. В самом начале книги был отрывок, и в нём описывается крушение самолёта. Из него я поняла, что Чейз по ошибке убила пилота "Феникса", то есть Тристана. А из слогана "она живёт ради скорости, но умрёт ради любви" становится ясно, что Чейз тоже ждёт летальный исход.
Как-то так. Ромео и Джульетта прям настоящие

Вы не так поняли, отрывок в начале это момент, когда она спасает Тристана, а сама рискует и подставляется под самолёты врага)