Kassia

26 июня 2016 г. 20:11

Это, безусловно, моя книга года! Кажется, ничего толковее о духовной жизни я до сих пор не читала. Не то, что св. отцы бестолковые, но они все-таки писали на совсем другом языке, в другой терминологии, и понять, что они имели в виду, а особенно - как все это воплотить на практике, для нас сейчас затруднительно. А у Толле все понятно, а главное - оно реально работает! Я от этой тоненькой книги получила больше пользы, чем от тонн прежде читанной православной литературы. Православная литература красивая и милая, конечно, но она по большей части отвечает на вопрос что и зачем (надо или не надо делать), но почти не отвечает на вопрос как (это осуществить). А если и отвечает, то как-то не очень-то понятно. Зато у Толле все очень доходчиво и просто (так и вспоминается "где просто, там ангелов со сто"), не надо убиваться об стену, чтобы вести духовную жизнь, не надо рвать на себе волосы и зацикливаться на своей греховности... да много что совершенно не надо. А что надо, о том он ясно пишет, причем его толкования на некоторые места Евангелия просто прекрасны - в кои-то веки начинаешь понимать, что на самом деле все это может означать для тебя лично в твоей внутренней жизни.

Некоторые православ(нут)ые меня уже укорили, что мол, это типа "легкий путь". Ну-ну. Для них ежедневная работа с сознанием - легкий путь, потому что она приводит к реальным результатам, которые ты сам в себе ощущаешь ясно и видишь, и не только в себе, а и в окружающем мире; а "настоящий" путь - это типа когда ты годами себя дрючишь всякими подвигами и не получаешь от них просветления и радости, ибо грешен и еще недостаточно подвизался. Как будто не Христос сказал "иго Мое благо и бремя Мое легко".

Но, что бы там они ни вещали, когда я методом Толле за один день избавилась от застарелой тяжелой обиды, с которой традиционными православными средствами не могла справиться десять лет; или когда, стоило мне начать работать над своим сознанием таким образом, у меня почти мгновенно улучшились отношения с одним родственником, с которым несколько лет они были весьма напряженными - причем я совершенно не понимала, "что я ему сделала" и почему он так себя ведет в отношении меня, - а тут я внешне ничего не делала, но "вдруг" все изменилось, - а Толле, кстати, о таком эффекте как раз и пишет (причем эффект этот я почувствовала еще до того, как дочитала книгу до места, где он описан)), - тогда мне остается только сказать "грешник ли он, не знаю, одно знаю: была я слепа, а теперь вижу".

Ну, а вообще, прекрасное свидетельство того, что истинное покаяние - мета-нойя - это не какие-то там поклоны-стенания-слезы-ягрешныйужасный-помилуйспаси-ячервьяпрах, а исключительно изменение ума-сознания - и, как следствие, изменение твоего поведения. А без изменения сознания поведение изменить невозможно.

Спасибо за рецензию, готов подписаться!

Благодарю за рецензию. Она дала мне уверенность в том, что эту книгу точно надо читать. И не когда-то, а следующей и как можно скорее.

здорово вы написали! все как есть!