26 июня 2016 г. 19:51

3.5 Короткая рецензия

В этом романе для меня Фойхтвангер предстал в новом свете. Ну, я знала, что он боролся словом с нацистским режимом, но, почему-то, вовсе не ожидала от него такой мощной революционной настроенности. Почему-то странно мне было читать, с какой любовью он описывает Великую французскую революцию. Да, он не забывает отмечать ее подлости и ужасы, но восхищается ей. Я, конечно, из тех, кого казнили бы сразу, но революция снизу кажется мне отвратным предприятием, когда грязные и глупые рушат все ради собственного террора.
Не могу сказать почему, но меня не очень зацепила идея соответствия жизни и философии. Руссо пишет одно, а делает другое. По мне так, оно всегда так и происходит. Может, это жара и температура помещали остановиться на этой теме. И еще моя настроенность на то, что Руссо не был хорошим человеком (тут, наверное, Рассел проскочил, которого, кстати, тоже не люблю за его скупую аналитику).
Не буду здесь писать никаких размышлений, но во мне эта книга больше всего вызвала размышлений о том, можно ли жертвовать единицами ради блага большинства. И еще про преданность, конечно. Преданность Фернанда, которая поражает и вызывает восхищение.

Рискну предположить, что Руссо, как, скорее всего, и Вольтер, да и прочие энциклопедисты, ужаснулся бы, если ему довелось увидеть революцию во всей красе. Руссо хотел улучшить нравы, хотя сам был человек сомнительной нравственности. Элегическое прогулки по буколическим ландшафтам, ироническое общение с королями, вельможами, пейзанами. Хороший кофий на досуге. Но гильотина?