26 июня 2016 г. 18:30

«Тридевятое царство. Война за трон» весьма приятно меня удивил, хотя, я, признаюсь честно, уже и не ожидал, что авторы «Альфа-книги», конечно же, за исключением признанных мастеров, таких как Алексей Пехов, Ольга Громыко или Артем Каменистый, способны это сделать.

Первое с чем ассоциируется данное произведение — это «Та Самая Сага» от Мастера Джорджа. Все сюжетные ходы практически подчистую «слизаны» с первоисточника — вдумчивая расстановка фигур на карте будущих боевых действий; авторская безжалостность к, казалось бы, центральным действующим лицам повествования; огромное множество интриг, заговоров и тайн; масштабные сражения; великое количество персонажей и многое другое. Однако, стоит признать, что Денис Новожилов «произвёл копирование» с большим уважением и любовью к произведениям Мартина, поэтому никакого чувства отторжения во время чтения «Войны за трон» я не испытывал, а славянский антураж и изрядная доля юмора, а ещё и некоторое количество котиков, добавили роману и некоторую индивидуальность.

Что же касается персонажей произведения, то Денис Новожилов собрал «под одной крышей» не только реальных исторических личностей периода раздробленности Руси XIII — XIV веков, а именно в этот промежуток истории нашей страны разворачивается действие романа, но практически всех обитателей русских сказок и былин. Подобная мешанина могла превратить повествование в полную белиберду, но автору удалось не только очень грамотно совместить всех в единое целое, но и показать некоторых, знакомых нам с детства, героев с весьма неожиданной стороны.

Итог: «Игра престолов по-славянски», как мне кажется, удалась, с удовольствием продолжу знакомство с последующими произведениями цикла, надеюсь лишь на то, что Новожилов в отличии от Мартина не будет заставлять читателя ждать продолжения годами.