Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

26 июня 2016 г. 15:16

Абсолютно не моя книга, чем больше страниц я в ней прочитывала, тем больше в этом убеждалась.

В книгу вошли сведения практически из первых уст: Юлий Цезарь, Страбон, Веллей Патеркул, Гай Плиний Старший, Публий Корнелий Тацит, Плутарх, Люций Анней Флор, Аппиан, Дион Кассий, Аммиан Марцелин – все они авторы многотомных трудов о римлянах и германцах. Многие тома не дошли до наших дней, а из тех, что дошли здесь, естественно, приведены частями.
Сначала я искренне надеялась, что мне станет интересно, но чем дальше, тем скучнее становилось. Обещанных в аннотации описаний нравов и общественного устройства мало, в основном у всех авторов упор на военные кампании. И всё бы ничего, но аннотация так же обещала хронологию, и я наивно поверила, что смогу проследить конкретный путь, но как бы ни так. У одного конкретного автора хронология, конечно же, прослеживается, но вот когда спустя n-е количество страниц у другого автора встречаешь описание событий, про которые уже читал, то мозг начинает закипать. И так слишком сложно воспринималось большое количество имен, которые мне ни о чем не говорили, племен, а тут еще повторы, которые сначала я воспринимала как новое действие и лишь потом понимала, что это уже было.
Больше всего мне понравилось произведение Публия Корнелия Тацита «Германия». Оно приведено полностью, засчет этого читается легче и картина целостней, т.к. все остальные приведены отдельными главами, в некоторых местах главы пропущены, вроде бы как для создания той самой целостности. А еще «Германия» оказалась интересной, потому что она как раз посвященная описанию жизни и быта германцев.

В общем, книга на любителя, себя я к таким не отношу, поэтому решила, что нейтральная оценка будет в самый раз.

Книга прочитана в рамках игр:
Новая рулетка первый тур 2016 года
Собери их всех
Летний лагерь ШВ

Я так же про парламент читала. А из этой серии мне про кельтов досталась. Оказалась симпатичной, хотя многие ругают за недостаточную научность.

Мне про научность сложно сказать, совсем этот период не знаю. Но мне в таких случаях надо, чтобы читалось легко)