26 июня 2016 г. 12:38

4 Несчастная женщина делает несчастными всех вокруг

К счастью, я не знаю, что такое подобная тирания. Но я знаю, что такое гиперопека бабушки, когда на тебе три шарфа, чуть что - лечить (народными средствами?), абсурдные способы уберечь, отградить ребенка от всех бед. По себе знаю, до пяти лет я часто простужалась, поэтому часто узнавала себя в Саше, помню как мне это докучало. Но моей бабушке было 70, когда я родилась, приезжала я к ней на одну ночь, а ничего страшнее "маленькая хулиганка" я от нее не слышала. Мне повезло.

А Саше нет. Бабонька та еще.

Она не состоялась ни как актриса, ни как жена, ни как мать. Виноват муж, по ее мнению. Я уверена, с творческим человеком очень тяжело жить, но все же был не XIX, чтобы так зависеть от мужчин, если что-то не нравится - действуй! (Да, просто говорить...) Отец сказал будь секретарем - стала, муж сказал сиди дома - сижу. Только вот дома будет мое королевство, где Я буду всех подавлять, как подавляли меня.

Алеша умер, потому что (по сути) не доглядели. Буду вымещать "заботу" на дочери, внуке, чтобы, не дай бог, чихнул! Ох. Все можно простить человеку, жизнь не простая. Можно простить всю эту заботу, я главная, надень эти ботинки.

Что меня поражает, так это ее обида на мир. Вы мне жизнь сломали, довели, вы все говно. Послушайте, женщина, ребенок-то что сделал? Гниющий спиногрыз? Слушайте, ну перестаньте на него надевать 33 капустных листа, лекарствами пачкать, может закалится, нет? Пусть в школу таскается, от Светочки отстаньте уже. Не понимаю. Где уже за этими вы говно, ты гниль, любовь ее? Где? Хоть убейте, не вижу.

С кем не начинаю обсуждать эту книгу - все автора ругают. Как можно такое выносить из семьи, как можно так про умершего человека, неэтично, безнравственно. Но я считаю, с таким жить нельзя. Такое необходимо высказывать, чтобы ад вашего прошлого не засосал вас с головой. Об умершем хорошо либо никак? А где было это хорошо или никак в детстве гниющего мальчика, душа которого давно похоронила себя за плинтусом, чтобы не переживать через такое вот беззаботное детство.

Моя рецензия может не понравиться. Извините, что так грубо. Но иначе никак.