26 июня 2016 г. 10:08

Во-первых спасибо автору и лайвлибу за то, как ко мне попала эта книга: https://www.livelib.ru/forum/post/19701
Во вторых спасибо, что книга не оказалась откровенно пустой и пошлой.
Книга удивительно атмосферно описывает состояние глубокого профессионального выгорания с уже укоренившейся стойкой депрессией, вызванной и обусловленной идиотсткой системой управления нашей страной. Системой, приводящей к самым страшным последствиям, человек не ценит собственную жизнь, наплевательски относится, в первую очередь, к самому себе.
Мне было просто понять и автора и саму книгу, поскольку большую часть времени я пребываю именно в таком состоянии и именно по тем же причинам, хотя работаю не на скорой и живу в более приемлемых условиях. Как говорит руководство "хорошо живу", ничего, сейчас начну жить хуже, может тогда они уже успокоятся.
Несколько резанул только последний абзац, уж больно глобально, хотя оставил занозу в мыслях.
Чего не хватило? Может быть большей сюжетной целостности, понимаю, что это могло привнести диссонанс в бессвязное течение депрессивной мысли, но все же. Еще не хватило более точного описания персонажей, нет, не людей, мелькающих перед глазами доктора, но тех, кто рядом, им даже имена не дали, в какой-то момент мне этого стало остро не хватать, надо же, с водителем весь день в машине, а по-имени ни разу не назвал, а диспетчер, а другие медики, с которыми регулярно пересекается бригада?
Впрочем это чисто мое собственное мнение.
Чего у книги не отнять - так это атмосферности повествования именно с точки зрения медработника со всеми сопутствующими профдеформациями. Картина получилась весьма интересная, есть над чем подумать.
А мораль сей басни (по-крайней мере для меня) такова - берегите себя, уважайте себя, любите себя, а через это - уже и всех других.

спасибо за мнение. было приятно с ним ознакомиться.

Спасибо за возможность прочитать книгу.