26 июня 2016 г. 05:18

Мой отзыв будет связан с моими ожиданиями.
В книге хорошо:
* Правдиво прописано, как покалеченная социальная и духовная жизнь, превращаются в физическую инвалидность.
(даааа, "синдромом игнорирования" Сара (гг) заболела задолго до аварии. Это очень яркий момент начала книги).
* Со всеми простыми подробности описана жизнь современной среднестатистической семьи, где жена и мать поддалась современным вирусам: потребительству и мотивационному марафону.
(..Вас уже тоже напрягают мотивирующие картинки в "Вк"? Вот-вот, оно об этом мышлении).
* Достоверное описание заболевания от практикующего автора-невролога.
* Очень близко к читателю, благодаря тому, что Сара, от лица к-ой передаётся история, ничего не скрывает, и в том числе, негативные мысли, побуждения (есть полное описание конфликтов между супругами).
* Постепенное описания сближения Сары с мамой. Понимание превращается в принятие.
(но ой как мало получилось пожить в этом состоянии Т.Т, не дошло до соприкосновения душ).
Нейтральное в книге:
* "С" или "За" гг не переживаешь, читатель - сторонний наблюдатель.
* Простой язык.
Недооткусанось книги:
* Сара встала на путь духовного выздоровления, но его развязку (или ощутимый результат) мы так и не увидели. С этим связано и все остальные моменты незавершённости решения проблем в отношениях с мужем и мамой.
* Отдельно хочется заметить, что чувство вины за смерть брата у Сары упомянули, а потом про него забыли вообще.

Спорные моменты, к-ые смогла заметить:
* Не увидела в Саре признание того что синдром СДВГ у одного из её детей, это недостаток её тепла для него.
* Давление на мужа, всё ещё мотивировано эгоистичным подходом "подстройся под меня, ты не понимаешь как мне больно?"

Момент раздражения:
Любимый запах ребёнка, для неё, сборище запахов различных брендов на родном человеке.

Кому рекомендую:
* Кто чувствует напряжение на работе, но глубоко не задумывался о природе этого чувства.
* Кто не уважает себя, постоянно себя шпыняет, испытывает стресс.
* Тем, кому сложно проговаривать вслух извинения.
* Тем кто с гг увидел нечто общее.
* И тему, кому интересно всё из списка «в книге хорошо».
(так же рекомендую прочесть страницы 17-29 из книги «Простые истины, или Беседы с кипрским мудрецом». Там Андреас Адаму делиться своим пониманием самоуважения. В тему решения проблем подобных Сариным).

Хотелось бы поставить 4 за неполную разрешённость моментов, к-ые поднимались в начале книги. Но очень уж она хороша, и к месту для современного человека. 5.