25 июня 2016 г. 22:30

3 Неоднозначно и противно.

Когда читаешь аннотацию, то представляется совсем иное. Нам обещают трогательную историю про мальчика, который очень любит папу , но папа ушёл из семьи. Из-за чего его старшая сестра стала вредной...
На самом деле, снимаю шляпу перед издательством Рипол. К нему нареканий нет совсем. Книга очень красивая. Матовая обложка с чуть выпуклыми глянцевыми буквами . Внутри , в начале и конце главы милые рисуночки с письмами, звёздами, планетами и кометами. Отличная плотная белая бумага . Приятный крупный шрифт! Опечаток не замечено, что по нынешним временам - шикарно. Рипол от меня заслужил 10 из 5! Просто снимаю шляпу перед издательством , как они из Г сделали конфетку. Это заслуживает уважения ибо труда вложено не мало.
Теперь об истории. Ни одним местом она не трогательная. Да , мальчик мечтает вернуть папу, да сестра просто мегера. И всё бы нормально, задумка хорошая но... И вот это огромное но - язык каким написана эта книга. И дело тут явно не в переводе. Не сочувствуешь героям. И читать реально местами противно. Я спокойно отношусь с жаргонизмам и разговорной речи в книгах, но тут просто перебор. Непонятно о чем думал автор когда придумывал всё это. Например у главного героя есть собака, которую ему купили, когда ушёл папа. Непонятно зачем автор ввёл её в сюжет, потому что про собаку мы знаем на протяжении всей книги, что она (из песни слов не выкинешь) "блюёт", "рыгает" и даже в одном месте "ссыт". Сестра героя не лучше. Она тоже рыгает, и мать. Семья ест просроченую еду иногда и описана вся физиология последствий. Также упомянут в книге и понос, и то как дети рисуют казявками на стене. И что добило уж совсем описан тест из журнала, который наш герой случайно увидел, на тему беременности. Там и отрыжка, и "бугорки в груди" , и даже прошу простить, про кровь и мазню!!! Я не знаю как у автора на родине общаются дети и что у них в голове, но я уверена, что явно не всё так как у каких-то деградантов. (Книга написана от лица мальчика). Даже простые описания иногда шокируют! Например , учительница покраснела. Казалось бы уж чего можно тут противного найти? Но нет! Она покраснела и стала цвета болячки под корочкой!!! Там даже описано чем воняет стул у грудничков. Это просто пипец какой-то , прошу ещё раз прощения.
Я хотела поставить две звезды. Но всё же, поставила три. Мне понравилась сама история. Всё испортила постоянная гадость из страницы в страницу. Автор сам испоганил свою же задумку. И вообще , не понятно чего он хотел сказать. Две трети книги просто на оценку -кол. Три звезды , за оставшуюся одну треть.
Ах да! Стоит рейтинг 12+. Я бы не рекомендовала подобное детям.