25 июня 2016 г. 22:13

Книга Саввы Морозова, повествующая о разнообразных операциях советских летчиков в Арктике, написана с душой и знанием дела. Много технических подробностей, детальное описание выполняемых задач и тех трудностей, с какими сталкивались летчики. Но, к сожалению, книга очень сильно страдает от характерной для своего времени "советчины". Порой, в иных произведениях, небольшие вкрапления о том, как могуч, отзывчив и справедлив Советский Союз даже добавляют немного шарма, а иногда являются частью объективной исторической правды. Но в случае данной книги, автор переборщил - текст, несмотря на наличие занимательных моментов и ценных фактов, больше напоминает альманах статей газеты "Правда" тех времен, объединенных темой покорения Арктики. Это пагубно сказывается на восприятии - читать скучно, местами тяжело, а иногда и вовсе отталкивает.
Тем не менее, если читатель испытывает действительно основательный интерес к теме покорения Арктики, и, в частности, использования самолетов в этом суровом крае - он сможет извлечь немало занимательных сведений, а также подробнее узнать об особенностях авиации тех времен. В конце концов, таких книг в наше время почти нету, и советские артефакты подобного рода иной раз оказываются невероятно ценны при изучении темы.
картинка Yuryevich