25 июня 2016 г. 19:56

Ещё совсем недавно я бы не поверила, если бы мне сказали, что буду с ТАКИМ интересом читать нелюбимое мною фэнтези. Среди многих попыток полюбить этот литературный жанр было лишь одно исключение, но исключение, как известно, подтверждает правило. Скажу честно, начинала читать с опаской. С одной стороны несколько очень понравившихся книг за авторством Дмитрия Юрьевича, но с другой — это же фэнтези. Так вот, опасения мои были совершенно напрасными, Дмитрий и в этот раз не подкачал — книга интересная и захватывающая. Великолепно прописанный мир, с разнообразными городами и поселениями, каждому из которых присущ свой, отличный от остальных, уклад жизни. Все новеллы разные и о разном. Каждый найдёт для себя что-то интересное и своё: дружбу и вражду, преданность и предательство, всякие приключения и поединки и даже немного любви.

Про любовь в книге хочу сказать отдельно. Дмитрию очень хорошо удаётся передать это великолепное чувство. Без слащавости и розовых соплей, без пошлости, очень тонко передаются чувства персонажей, всё естественно и натурально.

Теперь о героях. Повторяла не раз и повторю снова: характеры героев — это фишка автора. Все персонажи живые и настоящие, со своими характерами, достоинствами и недостатками. Нет просто хороших или плохих, есть люди, качества которых объясняются не только их поступками, но и почему они стали такими, почему так или иначе повели себя в определённой ситуации.

Что ещё можно сказать об этой книге? Да много чего, но не буду. Скажу лишь одно: читайте, вам обязательно понравится!