Grechishka

25 июня 2016 г. 13:12

Эта книга у меня в бумажном варианте из серии "Военные приключения". Но ожидаемых приключений нет вовсе. Вместо этого показана рутинная работа советского разведчика Александра Белова в тылу противника до и во время 2-ой Мировой Войны. Знакомство с нужными людьми, подслушивание, подглядывание, анализ информации, составление шифровок. Вообщем все, что связано с разведкой и Беловым - вялотекуще и иногда нудно, а особенно, где главный герой размышляет о предназначении и сути своей работы. Ему бы хотелось в руки автомат, а приходится пить коньяк с врагом...

Ценностью этой книги для меня стало само описание военных действий, а точнее подводных камней - интриг правителей, психология фашизма, портреты "завоевателей". Хотя ничего нового книга мне не открыла, но здесь все это описано подробно, даже с повторениями.

Вообщем, чтение не было захватывающим или увлекательным, скорее вдумчивым, с закладками, перечитыванием отдельных моментов. И горьким - за советский народ, которые воевал против всякой логики и правил ведения войны. Как солдат бросался голыми руками на немецкие танки. Удивительно было это поведение "дикарей" для немцев, ведь практически вся цивилизованная Европа сдалась без боя, сохранив жизни граждан, культурные ценности, архитектуру от бомбежек. Вот ради осознания и погружения в эту трагедию я и читала "Щит и меч". Стану ли дочитывать вторую часть...

P.S. Аудиоверсия книги "совсем не пошла", совсем не развлекательное чтение, не для фона домашним делам или летней прогулки.

Согласен, сложно совмещать. Я мог это делать только при пробежках на свежем воздухе

Я на пробежках слушала бодрую музыку, хотя мне есть разница - бегать утром или вечером. Бегая вечером могла и книгу послушать) В этой же книге еще и "фильтровать" приходится, не всей информации можно верить, да и штампов много - если погода, то серая и унылая, если город, то черный и безлюдный, если немец, то зверь.

из-за каждого дерева зверюга вылазит... бррррр...

Я вполне согласна, что офицеры абвера, гестапо, СС и СД могли быть если не зверюгами, то идейными и безжалостными. Действительно, Гитлер говорил, что сила и жалость несовместимы. А вот простые немецкие солдаты были очень даже человечными. Моя бабушка была угнана на Украину и там умерла бы с голоду, если бы беженцев - женщин и детей - не подкармливали два немецких парня. Тайно, конечно, приходили, показывали фотокарточки своих родственников и дома. Бабушка потом уже пыталась их разыскать, но их убили в 44-м((

Да, такое чтение трудно нзвать увлекательным. Но оно нужное- это точно.

Нужное, если интересуешься историей ВОВ, но личное предубеждение автора и некоторое сгущение красок присутствует...

Да? Как в фильме?

Я фильм не смотрела. Здесь наверное от личного мнения каждого читателя зависит - что считать правдой. В книге например советское правительство выставлено совсем недальновидным, жестоким, лживым. Или вот главный герой Александр Белов, советский разведчик, такой идеальный аж противно. Я не поверю, что один человек может обладать столькими навыками, хоть и разведчик. Как кот Матроскин "а я еще и на машинке, и крестиком вышиваю". Но познавательных моментов тоже много. Книга как умный гость за столом - с ним не весело, но если настроиться на его волну можно узнать что-то новое и важное.

а тоже такой... противный как Белов :))

Кто противный? Ты противный?)) А как же мудрые японцы, которые утверждают, что человек должен отлично разбираться только в своей профессии, на остальную работу есть такие же специалисты. Т.е. математик не обязан уметь менять лампочки в доме или чинить кран!)

Не, ну, моя жена знает, что я могу многое, и мебель собрать, и смастерить, и кушать приготовить. Но все это я делаю только в крайнем случае. Иногда проще заработать через свою непосредственную работу и заплатить, чем потратить втрое больше времени, мучаясь и стараясь приблизиться к качеству мастеров другого дела :) согласен с японцами

Да ты все равно золото!) А говоришь противный) А я только мечтаю чтобы мне муж кушать готовил. Перед свадьбой и кормил, и книги покупал...Эх!

Эх, сразу известная песня из девяностых вспомнилась!

)) Из 80-х - мамина любимая)

точно, даже из восьмидесятых )))

Тогда понятно, что все зависит от восприятия.

Фильм в своем время пролетел, и мимо книгу пролечу)

Столько в мире стОящих книг и фильмов, мимо которых мы пролетаем!) но на то и есть такие сайты, чтобы порекомендовать, напомнить. Вместе мы сила!!!)

Это точно))) до Либа я много интересных книг - мимо пропускала)

Интересно, 2-3 книги навскидку, о которых узнала благодаря сайту и особенно полюбила? Первое, что мне пришло в голову "Белый олеандр" Д.Фитч, пьесы Вампилова, весь С.Кинг

Если честно, то до Либа, в большинстве своем, читала лишь любовные романы)) чуток было детективов, триллеров, и классики)
С Либом же, чуток стало тех самых, романов)
Также друг с Либа подсадила меня на Демину, чему я рада)) Дома, уже 11 ее романов и это начиная с 15-го года (с мая месяца )) правда, один из них, пока не прочитан - в очереди стоит)

А ее "Невеста" и "Внучка берендеева" можно читать как отдельные книги или входят в цикл?

Можно и как отдельные. Если взять Невесту, то в других книгах уже другие персонажи - главные. Объединяет лишь мир). С Внучкой похожая история, история завершается) Если понравится, то можно и дальше, нет, спокойно закончить) Я жду, когда вторая в бумаге выйдет)
Совсем одиночная книга у нее Черный Ягнар)

Я тоже ЗА книг в бумаге! Книжные полки скоро обвалятся!) Попробую Демину)

Ага, меня уламывают, что электронная книга и экономичнее и т.д., но я не понимаю, не хочу)
Попробуй)

Самое смешное, что я выхожу из дома с эл книгой, телефоном, планшетом и бумажной книгой даже если она весит пару кило)) Как то на работе победила в конкурсе на самую тяжелую женскую сумку)

Ого, сильно)) Вот это любовь к книгам)
А я не ношу с собой, мне как бы нельзя - на работе... плюс, глаза от компа сильно переутомляются. Если только иногда на компе, что читаю, короткое)
Женская сумочка - это та еще кладовая))) Правда, бывают сумки, что сами по себе - тяжелые))

Ого, сильно)) Вот это любовь к книгам)

Да я не пользуюсь эл читалками, хоть и ношу с собой. А книгу читаю в маршрутке. Даже иногда предпочитаю машине маршрутку или электричку, чтобы посмотреть в окно и почитать)

Понятно) Привычка наверное) А я в маршрутке, предпочитаю музыку))

а я этот фильм люблю. актёры там неимоверные.

очень хочу посмотреть, но никак не настроюсь на серьезный жанр...