Kwinto

25 июня 2016 г. 12:29

Серия "Приключения Даши Бестужевой" многими позиционируется как детский/подростковый детектив. Не могу полностью согласиться. Даша молода, но 16 лет в те времена, и в современные не сравнимы. К тому же, ей и ее товарищу Пете приходится сталкиваться не просто с загадками, тайниками, зашифрованными посланиями и похищениями, а с более жестокими преступлениями - безжалостными убийствами.

В этот раз непонятным, но очень зверским образом убита монахиня монастыря. Главной же целью убийцы был изумруд - камень, долгое время пролежавший у настоятельницы в келье на самом виду и только накануне признанный драгоценным.
Сам способ убийства, орудие преступления, отсутствие на снегу видимых следов преследователя ставят местных стражей порядка в тупик. Зная о прошлых заслугах Даши и Пети, судебный следователь вместе с епископом обращаются за помощью к молодым людям, конечно, с просьбой исключительно думать, а опасные ситуации обходить стороной. Даша и Петя о такой просьбе естественно помнят, но в переделки, тем не менее, попадают, исход которых, к счастью, только приближает их к разгадке.

Книга, безусловно, заслуживает внимания. Возможно, это не идеальный детектив, местами было скучновато, местами много внимания уделялось линиям, не имеющим отношения к расследованию. Но поскольку серия на этой книге не оканчивается, то, возможно, это еще сыграет свою роль.
Яркие описания Томска добавили изюминку в повествование.
Жаль, что жизнь Владимира Кузьмина оборвалась так рано...увы...