ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

25 июня 2016 г. 08:32

"Никогда не думай о ситуации в целом, иначе просто сдашься. Если висишь над пропастью, бессмысленно переживать из-за того, что пропасть эта в пустыне и до воды пять дней пути. Сначала выберись из пропасти, а уж потом озаботься питьем."

Что бы и кто бы ни говорил, но Бен Элтон стопроцентно мой автор! Его сюжеты настолько живые, настолько шокирующие, настолько погружают тебя в книгу, что весь мир подождёт! Вторая прочитанная книга у автора. Первой была "Два брата". И на этот раз полный восторг! До глубины души!

Я намеренно ждала неделю и не писала отзыв. Потому что тот сумбур, который был в голове после прочтения, тот удивительный восторг не помогли бы мне. Поэтому спустя неделю я пишу все, что думаю о книге!

Идея не нова. Сюжет: 2024 год. Англия. Профессора находят ящик Ньютона, который сообщает о том, что два временных пласта пересекаются ровно в том-то месте и в то-то время. И есть возможность изменить прошлое. (Напоминает Кинга и его 11/22/63, не правда ли?) что бы вы изменили, будь у вас всего один шанс? И состав профессоров решает, что это был 1914 год, год, когда началась Великая война (в этой книге она называется именно так). А развязка этой войны произошла из-за убийства наследника австро-венгерского престола герцога Франса Фердинанда. И наш главный герой оказался подходящим человеком для изменения прошлого. У него нет семьи, нет никого. Он бывший спецназовец. Он одинок и просто живёт. Идеальная кандидатура для отправки туда, откуда не возвращаются - в прошлое.

Скажу сразу, что Кинга с книгой об убийстве Кеннеди, я не читала. Но я смотрела одноимённый сериал. Поэтому я понимаю что к чему там было. И вот в отличие от Кинга, я считаю, что в данной книге сюжет закручен круче! И он более глобальный! Ведь для нас, россиян, убийство Кеннеди вообще не считается чем-то из ряда вон выходящим. А вот 20 век для мира был страшным из-за кровопролитных войн.

Здесь автор чуточку изменил историю, я не буду говорить чем. Но меня поражает колоссальная работа, проделанная Элтоном для написания этой книги! Я вообще не люблю исторические книги и читать о них мне скучно. Но данная книга далеко не историческая, а витки истории лихо вкручены в сюжет, везде они к месту и по делу!

И самое главное, что меня поразило, восхитило, оставило стоять с потерянным видом - это концовка. Бывают книги, когда ты не доволен концовкой автора. Тебе хотелось, чтобы все было иначе. Это как раз тот случай. Я бы хотела другую концовку. Но будь она другой, книга не засела бы так плотно в душу! И я понимаю, что концовка шедевральна! Вот эти последние 2 страницы перевернули всю книгу для меня! Но это настолько потрясает!!!!

Я хочу продолжения! Очень хочу. Но я понимаю, что книга очень законченная и никакие продолжения ей не нужны. Это будет лишним. Хотя я готова читать даже продолжение, если это напишет Элтон.

В общем восторга не проходит, книга восхищает! Я уже неделю хожу и предлагаю заставляю мужа прочитать эту книгу! И вам я её не рекомендую, я говорю конкретно, что вы обязаны прочитать эту книгу!!!!

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", 38 тур. За совет премного благодарна Aleksandra_fox !!!

Отличная рецензия!))Рада,что книга понравилась;)
Я вот книгой Кинга не так была поражена после прочтения,не понравилась мягко говоря.Сериал ещё не смотрела по книге,но скоро руки и до него дойдут надеюсь.
"Два брата" очень хочу прочитать после этой у него!))