thosik

25 июня 2016 г. 06:25

После провального, на мой взгляд, пробы пера в новом для Элизабет Джордж жанре Young Udult с книгой "Лезвие пустоты", продолжение цикла о Линли и Хейверс было долгожданным и реабилитирующим, в своем роде, глотком свежего воздуха от любимого и знакомого автора.
Серию этих детективов читаю с огромным удовольствием уже давно, всегда радуюсь новым встречам с героями, которые стали уже почти родными, ведь вместе с ними я прошла не одно расследование и не одну личную драму.
Каждая книга цикла является практически самостоятельным, полноценным романом, которые объединены лишь главными действующими лицами.
"Горькие плоды смерти" - не исключение. Вновь целая история, в которую волею судеб оказываются вплетены Линли и Хейверс.
Барбара все та же, хотя и пытается подстроиться под обстоятельства, но ее не переделать - все та же потрясающая порой неспособность быть женственной, все тот же не простой характер, все то же одиночество, но и любовь к работе, твердость духа и доброта то же остаются неизменными, что радует. Она стала одной из самых любимых моих женских персонажей. Она самородок, потому что не такая как все и не стремится слиться с общей толпой похожих друг на друга женских образов.
Линли все такой же спокойный, мудрый, грустный. Он - настоящий друг и давно воспринимает напарницу такой, какая она есть. В его личной жизни начинает пробиваться теплый лучик в лице Дейдры. Надеюсь, его потускневшая после смерти жены жизнь вновь заиграет всеми красками счастья.
Что касается детективной линии, то она развивается традиционно медленно, но очень глубоко проникая в затронутые Джордж проблемы социального характера, как, впрочем, и во всех других ее книгах. Мне очень нравится, как она это делает, как чувствует то, о чем пишет.
Книги ее всегда объемны, но нет в них никогда лишней "воды" и ненужных пустых слов. Все по делу, все со смыслом, все логично, за что я ее и люблю.
И еще один факт, который всегда меня поражал - умение американки так описывать английские реалии. Всегда присутствует ощущение того, что написаны книги закоренелым англичанином, знающим все тропки и закутки тех мест, в которых происходит действие книги. Это потрясающе!
Дочитав, с грустью думаю о том, что опять придется долго ждать продолжения.