25 июня 2016 г. 04:34

Мое неудавшееся знакомство с творчеством А.Островского началось в 10 классе. Много лет спустя я перечитала «Грозу», некоторые спектакли по мотивам его произведений посмотрела в театре, и этот замечательный русский классик уже не кажется мне таким непонятным.
«Сердце не камень» - комедия в 4-х действиях. Действие происходит в 19 веке, на самом краю Москвы в фабричном районе. Богатый старый купец Каркунов решился продиктовать свое завещание. Так читатель знакомится с его окружением.
Действующих лиц – семь человек. Как же ведут себя близкие люди в ожидании предстоящего наследства. Интрига за интригой.
Читатель знакомится с супругой купца Каркунова, Верой Филипповной - красивой, 30-летней женщиной. Ее, 15-летней девушкой из бедной семьи, мать выдала замуж за богатого человека.
Читаю и думаю, как же хорошо, что времена изменились, что у каждого человека есть выбор. Живет себе такая Вера Филипповна в Москве в богатом доме и Москвы-то не видела, нигде не бывала. Тем не менее, это самый светлый образ в пьесе.
Много смешных моментов в комедии. Хорошо то, что хорошо кончается. К счастью, все разрешается благополучно.
После прочтения мне захотелось обязательно посмотреть эту комедию на сцене.

Прочитано в рамках игры
От А до Я (16/ 30)