Anonymous

25 июня 2016 г. 00:51

Роман оказался очень затянутый и 2/3 его очень муторны. В Оксфорд через полвека от нас приходит опасный грипп и, несмотря на то, что человечество только что пережило некую пандемию, все начинают носиться как куры по курятнику, хлопотать, безумствовать, совершать несуразные поступки. Полкниги я была уверена, что это юмористическая фантастика - гротескные персонажи, бесконечные мелочи, которые не дают ключевым персонажам узнать ключевую информацию. Но вроде как нет. Честно говоря, терпеть не могу такое - или уж жми до конца и доводи до логического завершения юмор, или зачем эти комические персонажи нужны?
В книге очень много таких моментов, в которые очень сложно поверить. Супергрипп, который вырубает человека настолько, что неделями он не может прийти в сознание - я уже готова была пристрелить оператора, который твердил "что-то не так", но только во последней трети книги наконец-то смог сказать что. Начальник, да и собственно целая организация, которая отправила историка неизвестно куда и не особо переживает за её возвращение. Такое никак не допустимо и грозило бы закрытием всего университета - мыслимо ли дело, терять специалистов! Ну и мелочи типа разъехавшихся на праздники сотрудников, которых невозможно найти, дескать ещё не изобрели сотовых телефонов и интернета. Нонсенс, но в начале девяностых, когда была написана книга, такого действительно не было. И последнее - навигатор, работающий не от базовых станций сотовой связи и не от спутников. Не-а, так не работает.
Происхождение современного вируса очевидно с первой минуты. И это они типа учёные из будущего, а я не имею к науке никакого отношения. Эти два момента тоже я отношу к ляпам: грипп провёл в земле почти тысячелетие и археологи, работающие голыми руками.
В общем, в будущем всё устроено абсолютно бестолково. Теперь о прошлом. Прошлое отличное и самого начало весьма серьёзное. Сразу узнала леди Имейн - у неё есть аналог в будущем - миссис Гадость. Мерзкая и глупая тётка, посланная нам за грехи наши.
Самая главная идея книги - что история это не сухая страничка в книге, а жизнь с такими же как мы человеками. Киврин отправилась в прошлое, чтобы изучать историю, а попала в небольшое человеческое сообщество, где люди живут свою жизнь: любят, ненавидят, справляются с трудностями, забивают голову предубеждениями и т.д. Это всё человечество и человечность.
Всё-таки последняя треть вытягивает книгу на некий достойный уровень. Но не было никакой необходимости так растягивать завязку произведения.
UPD А, ещё какие-то непонятные глотательные термометры. Зачем? Например, есть лазерные, которые за секунды меряют температуру.