25 июня 2016 г. 00:06

Это первая книга из цикла "Легенды сумеречной эпохи". В книге нет подробного описания мира и катастрофы, которая произошла в нем, но автор прописывает мелкие штрихи этого мира, которые постепенно складываются в целостную картину. Мир страшен - страшен своей узнаваемостью. Это мир, где ради блага небольшой группки людей можно провести бесчеловечный эксперимент на детях, где человеческая жизнь очень мало стоит, где в приоритете право сильного. Неправда ли легко узнать ...
Герои достоверные и живые, их поступки логичны и соответствуют их характерам и мировоззрению. Вся книга это история противостояния двух героев: молодого ученого Виктора и рукотворного монстра Яна, столкновения их взглядов на жизнь и на то каким должен быть человек. Но это не борьба добра со злом, так как герои не являются абсолютным добром или злом - каждого из них можно понять, но и каждого из них можно осудить. Это борьба гуманизма (столь не модного в наше время) и принципа кто сильнее - тот и прав (столь модного сегодня). Смогут ли герои доказать друг другу правильность своей жизненной позиции и несостоятельность позиции своего оппонента? Компромисс невозможен, он будет равен поражению.
Каждый персонаж по-разному идет через "туман" жизни.
Если Виктор идет по жизни под строки из песни Высоцкого:
Выучи намертво, не забывай
И повторяй как заклинанье:
"Не потеряй веру в тумане,
Да и себя не потеряй!"
Очень важно ему остаться Человеком при любом раскладе и не потерять себя и свою человечность при любых обстоятельствах.

А вот Ян шагает по "жизненному туману" насвистывая песню Сектора Газа:
Пусть месяц провоцирует нас на обман,
Пусть испарение земли бьет как дурман,
Пусть каждый пень нам как капкан ,
Пусть хлещет кровь из наших ран,
Но мы пройдем опасный путь через туман!
Он воин и вся его жизнь подчинена Уставу. Он -
Армейский офицер– это профессиональный убийца, работающий в интересах своей страны. (с)
И все душевные терзания и метания Виктора ему непонятны и малоинтересны, так как главное для Яна - это выжить в любых условиях и добиться своего любой ценной. Но это пока... Автор поставит и перед ним вопрос: "Каким должен быть Человек?"

Автор - гуманист, поэтому в ее книге побеждает человечность и человечность побеждает как ей и положено добрым поступком, а не "кулаками".
Гуманизм автора проявляется и в описании героев - никого не осуждая автор дает логическое объяснение их поступкам. А вот читателю предстоит самому сложить собственное мнение о героях и их действиях.

P.S. История захватывающая и увлекательная, местами жутковатая.

Комментарий удалён.

Для Виктора тоже не плохо)
Остался в итоге человеком, хоть и снесло немного башню от ревности.

Я когда книгу читала , то эта песня сама-собой всплыла в памяти. Хотя Сектор Газа уже и не помню, когда в последний раз слышала. У Елены настолько яркий образ Яна вышел, что грех ему было не подобрать такую же яркую песню.

Так это вас благодарить с песней, которая прицепилась к герою и мы ее теперь слушаем, поём и воображаем Яна?Ну спасибо добрый человек, это теперь гимн фанатов и песня в моём списке на компе и в плеере.
Кстати, у вас отличная рецка и здорово что скомпоновано со словами из песни!

Комментарий удалён.

Ох, аж в Выходе приставал Витька к Яну: "было чего или нет?". Три года с этой мыслью, конечно, не жил, но периодически всплывало.
Все ревнивцы одинаковы.