valeriya_veidt

24 июня 2016 г. 23:54

Я мало что знаю о жанре ужасов. Не читаю книг, написанных в этом жанре, и не смотрю фильмы ужасов. От того, наверное, моё знакомство с Кингом ограничилось только на всю жизнь запомнившимся романом писателя «Зелёная миля». Пришло время продолжить наше знакомство…

О ТОМ, КАК НАДО ЧИТАТЬ КНИГИ ВСЛУХ

Первая мысль. Олег Булдаков, как всегда, заслуживает бурных аплодисментов! В романе четыре главных героя: отец семейства, его жена, их маленький сын и чернокожий повар отеля, который приходит на помощь по зову мальчика в момент смертельной опасности. Каждый герой романа – неповторимая личность со своими мыслями и желаниями. Однако передать характер героев только с помощью голоса, да так, что невольно возникает визуальный образ, – настоящий талант. Ну как, ответьте мне, у Булдакова получается читать книгу таким образом, что невозможно спутать одного героя с другим, когда они ведут беседу между собой?.. Причём, диалоги, читаемые Олегом Булдаковым, воспринимаются слушателем аудиокниги как нечто естественное/нефальшивое, гармоничное и запоминающееся.

Вторая мысль. Булдаков начитывал роман «Сияние» с августа по октябрь 2013 года. 3 месяца! Это большой труд! Помимо прекрасного чтения, Булдаков подобрал необыкновенное музыкальное оформление аудиокниги! Это заслуживает не только похвалы слушателей в соц. сетях, но и материального вознаграждения. Кстати, все книги, озвученные Булдаковым, можно найти в открытом доступе в интернете. Поэтому можно смело поблагодарить автора за его нелёгкий труд и доставленное от прослушивания удовольствие путём перечисления n-ной суммы (той, которой вам не жалко) на счёт чтеца с помощью онлайн-платежа «Яндекс.Деньги».

Третья мысль. Если бы я подозревала, что Булдаков читает так реалистично, а Кинг написал такую страшную вещь, то никогда бы не скачала эту аудиокнигу... Если бы вы знали, сколько раз мне приходилось вынимать из ушей наушники по причине неподдающегося усмирению страха!.. Вечером, а тем более в темноте, я так и не научилась слушать аудиокнигу... Пыталась, но мороз по коже делал прослушивание книги почти невозможным, ей-богу!.. Так что аудиокнигу я слушала только в светлое время суток.

О МАСТЕРСТВЕ КИНГА, ОСНОВАННОМ НА ОСМЫСЛЕНИИ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА

Главный герой романа Джек – бывший алкоголик. Но ведь бывших алкоголиков, как мы знаем, не бывает, так? Суть в другом: Стивен Кинг так правдоподобно описывает пьянство Джека, что невольно в моей голове зародилось сомнение – а не личный ли опыт описывает автор романа «Сияние»?

А потом я вспомнила, что полгода назад смотрела документальный фильм о Кинге, где «король ужасов» рассказывает о своих пагубных привычках, в том числе многолетнем алкоголизме. Так вот где собака зарыта! Кинг описывает собственный опыт – опыт бывшего алкоголика. Именно по этой причине читатель верит писателю – слишком уж правдоподобны мысли и поступки главного героя романа.

В одном из интервью Кинг признался:

«Трам-тарарам, я же алкоголик!» – подумал я, и контрмнения у меня в голове не возникло – в конце концов я же тот самый, который написал «Сияние», даже не понимая, что пишет о себе самом.

Стивен Кинг не пьёт с 80-х гг. Однако это не мешает ему переосмысливать личный опыт и делиться им с читателями. И это хорошо.

О РОМАНЕ «СИЯНИЕ»

Стивен Кинг – гений нашего времени. Он настолько мастерски переплетает несколько сюжетных линий, ведя повествование то об одних событиях, то о других, что возникает ощущение просмотра фильма – так мозг реагирует на книгу, визуализируя её в сменяющие друг друга картинки.

Если подсчитать, то тем, поднимаемых автором в романе, очень много, к тому же они глубоки по своей сути, а потому заставляют читателя размышлять о них.

Тема 1. Дети Индиго в современном мире.
Тема 2. Взаимоотношения отцов и детей.
Тема 3. Взаимоотношения в семье.
Тема 4. Материальное положение среднестатистического американца.
Тема 5. Алкоголизм одного из членов семьи.
Тема 6. Доверие родителей к своим детям.
Тема 7. Сложности, с которыми сталкивается начинающий писатель.
Тема 8. Проблема жестокого обращения мужа со своей женой.

Каждая тема раскрыта в той мере, в которой это необходимо и достаточно для гармонично написанного романа. Браво, мистер Кинг!

Какая же шикарная рецензия...
Мне редко когда удается настолько зачитаться отзывами!)))

Спасибо! Очень приятно...)

Спасибо за отличную рецензию на любимого писателя и отдельное спасибо за ссылку))

Спасибо за отзыв!

Напомнило другого Булдакова: Ну вы блин, даете!

Поясните?)

Ничего такого, просто есть такой актер Алексей Булдаков, с очень запоминающимся голосом и в каком то фильме он произносит такую фразу. Врезалось в память, вот. А аудиокниг я не слушаю, "Сияние" читал - понравилась. Ваша рецензия тоже. +++++

Спасибо за внимание к моему отзыву! Об актере Булдакове ничего не знала. Спасибо за разъяснения.

"Сияние" - одна из немногих книг Кинга, которую готова перечитывать. Ведь в свое время, столько, непонятно откуда взятого, ужаса вселила в меня, что я до сих пор опаской прохожу мимо живых изгородей и невольно ускоряю шаг. А если попадется изгородь в форме зверушки, то мчусь со скоростью света) Ну а ели серьезно, хорошая рецензия. Я практически не слушаю аудиокниги ,т.к. внутренний голос начинает бастовать, но верю, что Олег Булдаков может "настроить" слушателей).

Еще не раз в книгах Кинга будет подниматься вопрос алкоголизма. Это его любимая тема.

У меня самой очень скромный опыт прослушивания книг - это моя вторая аудиокнига. Читать я, конечно, люблю больше. Но иногда наушники в ушах удобнее, чем книга в руках (например, когда гуляю с собакой:)).

Отличная рецензия!
Спасибо и за наводку на чтеца.
Да, иногда аудиокниги - удобнее. И, кроме того, это немного не книги. И это - тоже замечательно!
Если будете выбирать аудиокниги, обратите внимание на чтеца Александра Клюквина. Он тоже читает замечательно!

Спасибо большое за отзыв и отдельное спасибо за рекомендацию! Очень своевременно сейчас - я как раз пытаюсь выяснить, кто ещё хорошо читает. Ещё раз спасибо!