mariepoulain

24 июня 2016 г. 18:57

4 Человек за бортом

картинка mariepoulain
Слава Курилов с женой Еленой

О книге Славы Курилова "Один в океане" я узнала из видео chekarevochka и тут же загорелась желанием ее прочитать. И долго горела, почти 2 года, пока, наконец, не решила разбавить ею бесконечно следующие друг за другом "кирпичи". Небольшая книжка включает в себя повесть "Побег", которую я безоговорочно оценила на пять из пяти, и несколько коротких рассказов на троечку - в целом, твердая четверка.

Слава Курилов - человек удивительный, незаурядный и очень везучий. Еще в детстве он на спор переплыл Иртыш, не испугавшись идущего наперерез корабля. Он не сгинул в тайге, в одиночку пытаясь добраться до отдаленной деревни. Он не погиб, попав однажды в непроглядную снежную бурю. Твою мать, он кинулся в открытый океан прямо под винт круизного лайнера и трое суток пытался доплыть до берегов Филиппин! Последний случай остался в истории как один из самых дерзких и невероятных побегов из СССР.

Как решился он, имея только маску, трубку и ласты - ни карты, ни компаса! - вступить в неравную схватку с бушующим океаном? И как удалось ему победить? О чем он думал, преодолевая сто километров вплавь? Было ли ему страшно среди акул и ядовитых медуз? Почему он пошел на это и - главное - зачем? Зачем? - вот первый вопрос, который задали жители острова Сиаргао странному белому человеку, обычным филиппинским утром вышедшему из вод в облачении светящегося океанского планктона. Прочитайте его историю, и вы все поймете.

Еще до начала чтения, зная, что книга будет о побеге из СССР, я запрещала себе судить Славу Курилова - за столь опрометчивые поступки, за то, что сбежал, бросив родителей, жену и друзей. Читая его повесть, я поняла, что судить его нельзя даже не потому, что он жил в совершенно отличном от нынешнего мире, в стране, ставшей для него настоящей тюрьмой, а потому, что он был совершенно отличным от других человеком, с очень особенным характером и удивительным внутренним миром.

Если вас заинтересовала эта история, начните с "Побега". Повесть потрясающая, увлекательная, мотивирующая и читается на одном дыхании. Не сомневаюсь, что после нее вам непременно захочется познакомиться со Славой поближе и вы подхватите и рассказы - о детстве и родном городе, об армии и о йоге, о море и о друзьях...

М.

Спасибо chekarevochka за прекрасные книжные видео!

Ой, я так рада, что Вам книга понравилась :).

Людмила, вы так вкусно о книгах рассказываете, что мне почти все ваши книги нравятся заведомо!