Poison_Vortex

24 июня 2016 г. 16:20

Забодай меня Каспар

Страхи, терзавшие меня при чтении предыдущего романа Поповой, не оправдались - немного позанудничав, она вернулась к прежнему стилю. Скажу больше - "И Аз воздам", на мой взгляд, выглядит чуть ли не самой сильной вещью в цикле. Попова взяла многих персонажей из предыдущих романов, добавила новых, замесила с ними трёхэтажный сюжет, вбросила щепотку оверных сверхъестественных сил, уронила сверху два маленьких рояля - и всё как заверте..

Ещё один плюс - в романе практически исчезли многостраничные рефлексии. При том, что он достаточно объёмный, весь этот объём - не вода, не затягивание сюжета, не размазывание мыслью по древу, а очень напряжённое расследование очередного загадочного преступления - точнее, целой цепочки преступлений. Хотя по правилам детектива часто подстраховываешься и подозреваешь всех персонажей оптом, конкретные сюжетные повороты порой настолько неожиданны, что приходится останавливаться и переосмысливать всё ранее прочитанное.

Два маленьких рояля - это единственное, что мне не слишком импонирует в этом романе, но всё-таки это не настолько серьёзная придирка, чтобы снизить оценку хотя бы на единицу. Очередная глава масштабного повествования закончена, кто-то выбывает из игры, кто-то в неё вовлекается, и остаётся только жалеть, что придётся ещё много лет ждать финала этой истории.