24 июня 2016 г. 14:47

Книга действительно впечатляет! Может в самом сюжете и нет ничего особенного - два друга идут по туристической Аппалачской тропе, попадая в разные ситуации - но то, как написано...
Даже в самом начале, когда автор ( а он же и является главным героем книги) еще только готовится к своему походу, покупая нужное снаряжение, читая кучу разной литературы, удержаться от смеха невозможно. Особенно мне понравился момент про то, что делать при встрече с медведем.

Давайте представим, что мы и правда столкнулись в лесу с медведем. Что в этом случае нужно делать? Интересно, что при встрече с гризли и американским медведем советуют абсолютно противоположные вещи. Если вы встретили гризли, заберитесь на высокое дерево, потому что эти медведи не очень хорошо лазают. Если дерева поблизости нет, медленно отходите назад, избегая прямого визуального контакта. Все книги говорят, что если вы встретили гризли, то ни при каких обстоятельствах не должны бежать. Такой совет может дать только человек, который пишет это, сидя дома за клавиатурой. Лучше послушайте меня. Если вы находитесь на открытом пространстве, у вас нет оружия и к вам идет гризли, бегите. Это хорошая идея. Если не повезет, по крайней мере, вы что-то сделаете в последние семь секунд вашей жизни. Однако когда гризли вас догонит ( а он догонит), вы должны упасть на землю и изобразить мертвого. В этом случае гризли пожует вас минуту-другую, но потом потеряет в вам всякий интерес и уйдет. С американскими медведями такой номер не пройдет, потому что они будут вас жрать до тех пор, пока вам уже не станет все равно. Глупо также лезть на дерево, потому что американские медведи – отличные лазальщики, так что в итоге вам придется драться с медведем, только на дереве.

Примерно в таком духе Билл Брайсон ведет свой рассказ обо всем, что приключилось с ним и Кацом (так звали его друга) во время преодоления Аппалачской тропы. Он также интересно рассуждает о национальных заповедниках и способах сохранения редких видов животных и растений, увлекательно преподносит события различной степени давности, связанные с этими дикими местами, умело оперирует разнообразными научными сведениями.
В итоге книга получилась не только веселой, но и познавательной. Думаю, будет не лишним ее почитать, хотя бы просто для общего развития.

В прошлом, я довольно часто ходила в походы с друзьями, и хоть в наших местах медведи не водятся, я частенько представляла себе картину личной встречи с медведем... но никогда, так и не доходила до конечного плана действий. А тут, с вашей рецензией на книгу, у меня кажется появился шанс закончить свою давнюю фантазию (: