24 июня 2016 г. 14:03

Как же ж у меня бомбануло от этой повести! Сначала хотела поставить нейтральную оценку, но потом подумала, что подросткам её читать не просто не стоит, а даже вредно, потому что автор описывает нездоровую модель поведения и не предлагает никаких разумных (подчеркиваю - разумных, а не фанатично пролайферских) способов справиться с непростой ситуацией - подростковой беременностью. Книгу в моих глазах немного оправдывает то, что на позицию писательницы мог повлиять тот факт, что в Великобритании, откуда она родом, аборты разрешены только в случае изнасилования, угрозы жизни матери или плода и по социально-экономическим причинам, а в Северной Ирландии и в независимой Республике Ирландии они и вовсе запрещены. Кроме того, она была написана уже очень давно - четверть века назад. С тех пор и перинатальная медицина шагнула вперед, и отношение общества к ранним/нежелательным беременностям изменилось. Но даже если опустить эту сторону вопроса, останутся неприятные персонажи со своими неприглядными поступками, на которых точно не стоит равняться.

Много спойлеров! Пролайферам не читать и не расстраиваться

Хочу сразу оговориться, что я не отношусь к тем, кто считает аборт убийством. Я придерживаюсь в этом вопросе научного подхода: если для врачей плод становится полностью жизнеспособным человеком только к 22-й неделе беременности, то и я считаю, что до этого срока жизнь матери, её желания и потребности как уже сформировавшегося и полноценного человека важнее желаний и потребностей, которые приписывают набору клеток в ее животе. Поэтому если рождение ребенка сделает женщину несчастной, если её здоровье или качество жизни при этом сильно пострадает, то она должна иметь право избавиться от нежелательной беременности. Но если молодая мать боится аборта или считает его убийством, то она должна понимать, что не имеет права перекладывать последствия своего решения родить ребенка на плечи родителей и прочих родственников, особенно если они не выражают горячего желания заботиться о внуках. Вот что я называю сознательным подходом к деторождению, а "бог-дал-зайку-даст-и-лужайку" - это репродуктивное насилие над родственниками, которое в этой книге цветёт буйным цветом.

Кратко обрисую фон, на котором происходят события. Главные герои - 18-летние выпускники школы Крис и Элен. Крис живет с отцом и младшим братом. Мать бросила семью, когда ему было 10 лет, и с тех пор вообще не поддерживает связь с сыновьями, но её сестра Джил живет неподалеку и навещает мальчиков. Элен живет с родителями и младшим братом. С матерью у них нет контакта, а отец предпочитает самоустраняться от решения семейных вопросов. Также рядом живут дедушка и слегка впавшая в маразм бабушка по материнской линии. В январе между подростками происходит единственный, но незащищенный сексуальный контакт, в результате чего наступает беременность. Как же ведут себя герои?

Родители Элен в ярости. Мать отводит её на аборт, а когда дочь пугается и сбегает - сообщает, что та её "серьёзно подвела", и с тех пор прекращает с ней общаться. Отец-джазмен злится, потому что дочь-отличница получила стипендию Королевского музыкального колледжа, а теперь намерена зарыть свои таланты в грязные пеленки и спустить в унитаз музыкальную карьеру. Мать, которая с самого начала открыто не одобряла отношений дочери, теперь запрещает Крису с ней общаться и скрывает от Элен его звонки и письма. Когда затея с абортом не удалась, мать предлагает Элен отдать ребенка на усыновление, на что она также не соглашается. Хочу подчеркнуть, что ни отец, ни мать в этой семье не рады будущему внуку! Максимум, который они готовы ей предложить - это крыша над головой:

— Значит, я остаюсь?
— Конечно. Она остается, так ведь? — спросил отец у матери.
— А куда ей еще идти, скажи на милость? — Мать повернулась ко мне. — Останешься пока тут, а там посмотрим. [...]
— Господи, зачем оставаться, если меня не хотят здесь видеть?
Отец кашлянул и присел на коврик прямо напротив меня, его длинные худые пальцы лежали у него на коленях.
— Выкинь глупости из головы. Мы всегда хотим тебя видеть. Ты наша дочь. Никогда не забывай этого. Просто в наши планы не входило, что в доме будет ребенок...

Сама Элен сначала два месяца корчит козью морду перед Крисом и на вопросы о своем состоянии отвечает: "Не знаю", потом долго скрывает от него беременность, потом единолично принимает решение оставить ребенка и, наконец, в одностороннем порядке разрывает отношения с Крисом и прекращает любое общение. Она ни разу не пытается обсудить с ним ситуацию, как будто она его вообще не касается! При этом Элен бесится, что Крис не предлагает готового решения сразу, и оскорбляется до глубины души, когда он уезжает на лето в велопоход по Франции и проводит время в компании друга и девушки. А что ему было делать, когда сначала мамаша, а потом сама Элен в прямом и переносном смысле выставили его за дверь и лишили права голоса?! Мать Элен - вообще феерически нелогичное создание: она не общается со своей матерью - внимание! - потому что не может простить, что та родила её вне брака. При этом сама делает всё для того, чтобы дочь осталась матерью-одиночкой!
Элен ждёт от Криса осознанности, но вместо того, чтобы больше общаться и приучать его к мысли, что он скоро станет отцом, она отстраняется от него на весь период беременности. Видимо, считает, что уж она-то готова к материнству, уж у неё-то есть серьёзный жизненный план?

Я хочу, чтобы ты мог орать во всю глотку, если есть охота, и чтобы никто не злился на тебя за это. Я хочу, чтобы мы оба могли орать и делать что нам вздумается.

Поскольку все мысли Элен поглощены будущим ребенком и о других своих перспективах она не заикается, предполагается, что делать "что вздумается" она будет в родительском доме и за счёт родителей. Очень зрело и по-взрослому, да.

Крис - несчастное запутавшееся существо. Конечно, он ещё очень молод для отцовства. Конечно, он растерян. Но он любит Элен и искренне недоумевает, почему она не хочет его больше видеть. Он даже высказывает готовность отказаться от продолжения образования и пойти работать, чтобы обеспечить Элен и будущего ребенка. Но Элен не нужна эта жертва. Она думает только о себе, о том, что комфортнее сесть на шею родителям и бабушке с дедушкой, чем переселиться в Ньюкасл и поднимать ребенка своими силами. И, конечно, она вообще не задумывается об интересах ребенка, о том, что ему нужен отец.
Отец Криса, похоже, тоже не хочет, чтобы сын брал на себя ответственность:

— Я не хочу в кусты.
— Правда? Очень интересно. И что же, ты действительно собираешься жениться в восемнадцать лет?
Поженимся, снимем квартиру. Займу денег, будем выплачивать в рассрочку. Может быть, расплачусь когда-нибудь, вот будет мне столько же лет, сколько отцу. Впору было ужаснуться. Или подумать о реинкарнации. Что же, в следующей жизни буду поумнее.
— Ну, и какие у тебя планы? Как насчет образования? Насчет Ньюкасла?
Я закрыл глаза. Ну, хватит уже, отец, остановись.
— Может, ты думаешь взять ее с собой? И что там девочке делать? Нянчить ребенка в студенческой каморке посреди Ньюкасла, без друзей, без семьи?

Крис списывается с матерью, пытается наладить отношения и даже привозит к ней в гости Элен. Но этой женщине не нужны дети из прошлого, и она испытывает к своему взрослому сыну примерно те же чувства, что и Крис к нерожденной дочери - смесь неловкости и жалости. Может, её всего лишь заели угрызения совести, зато она единственная (!) из семи (!!) взрослых в этой книге предлагает подросткам материальную помощь. Правда, почему-то её предложение делается в тайне и адресовано Элен, хотя Крису деньги позволили бы остаться со своей несостоявшейся семьёй (или хотя бы попытаться).

В общем, очень грустно от этой книги. И потому, что подростки не знают о посткоитальных контрацептивах и неинвазивных медикаментозных абортах, и потому, что взрослые вокруг них иногда ничуть не более ответственные и сознательные, и потому, что ребенок в этой большой семье никому не нужен и по-своему осложнит существование всем героям.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". Аня, прости, я не специально :((

Пи**ец вообще О_о Я смотрю, книга из разряда "Коля, научи меня плохому, ну научиииии! "

Да как-то да :( Молоденьким девочкам, которые забеременели, точно не стоит так себя вести: ходить два месяца и не делать тест, скрывать беременность, дотягивать до такого срока, когда медикаментозный или вакуумный аборт уже поздно делать, отстранять будущего папашку от принятия решений, вешать ребенка на родителей и тэдэ. Тут этого полный набор, но во многих рецензиях книгу называют полезной :-/

но во многих рецензиях книгу называют полезной :-/

Что?!!! Да с какого..., это ж поведение идиотки какой-то безответственной О_о Про родаков вообще молчу.

Многие рецензенты всю вину свалили на мальчика - мол, он сопли жевал, а надо было треснуть кулаком по столу. Поэтому ей ничего не оставалось, как принять решение за них двоих. Ну, не знаю, мне совсем по-другому эта ситуация видится :-/

Хм, сдаётся мне, что возможно эти рецензенты - девушки, одного возраста с героиней...

Либо тоже живут с мужем и младенцами на шее у родителей, гы-гы.

Вариант.

Родаки - вобще полный абзац! И те, и другие первым делом наорали на детей :-/ Понятно, они сами относительно молодые и внуки им никуда не упёрлись, но можно ж как-то поддержать хотя бы на словах :-/

Согласна.