24 июня 2016 г. 13:22

Прежде чем переходить к сути книги стоит определить для кого она, чтобы сформировать ожидания. Книга для тех управленцев, которые только-только делают первые шаги в своей карьере. Эта книга можем помочь систематизировать приобретаемый опыт. Для опытных руководителей книга скорее можем внести некую системную ясность, но не более того.

Вообще модель PAEI - основе методологии Адизеса. Она фигурирует в каждой книге, на ней построены его семинары и тренинги. Это своего вида аксиома и гипотеза, на которой консультант строит подход к управлению. В принципе, для знакомства с гипотезой, достаточно одной этой книги. Она хорошая и достаточно ёмкая. Когда я только начинал делать первые шаги к управлению она открыла глаза на многие вещи, которые с течением времени стали очевидными. Как обычно для любого управленца, дьявол кроется в деталях - и я сейчас говорю про выявление реальных PAEI-компетенций и формирование команды. Иначе получается как в истории с мышами и мудрой совой.

Резюмирую - книга хорошо описывает подход "по-Адизесу", насколько он верный или нет, можете судить сами после прочтения.