24 июня 2016 г. 13:12

Прежде чем перейти к описанию содержания книги, расскажу, как мне эта книга досталась. У нас есть такой предмет, как «История костюмов», и мы на нём разбирали эволюцию костюмов, как выглядит тот или иной костюм в то или иное время, из-за чего мода и стиль менялись, почему тот или иной элемент возвращается. И это просто необходимо для написания сценария или для какого-то произведения, потому что любые персонажи что-то носят, в чём-то ходят. Так вот эта книга рассказывает о гардеробе, как современном, так и о том, что же было в прошлом. И авторы – Тим Ганн и Эйда Кэлхун, как раз говорят о том, что не важно сколько стоит та или иная вещь, главное чтобы она опрятно и прилично выглядела, но при этом хорошо сидела по фигуре. Что меня сразу подкупило, так это фраза Тима Ганна о том, что «не важно, сколько стоит ваша футболка 5 долларов или 15 тысяч долларов, футболка – это футболка». Да, автор делает отсылки на те, или иные фирмы и товары, но нет ощущения того, что он активно что-то впаривает купить. По сути дела читателю прямо говорится – цена играет последнюю роль, главное чтобы вещь на вас сидела. Авторы с юмором указывают на промахи знаменитостей и на то, что одевать не стоит, а что лучше всего надеть.

Кто такая Эйда Кэлхун? Она является журналисткой и редактором множества известных газет и журналов, связанных с модой. Тим Ганн же известен большинству людей по проекту «Подиум» где он был ведущим и наставником. Так же он долгое время возглавлял факультет дизайна модной одежды школы-студии «Парсонс», на данный момент он является генеральным директором компании связанной с одеждой. Такому человеку не сложно доверить работу над своим гардеробом, потому что у него действительно есть огромный опыт работы. И нигде в книге он не предлагает что-то вычурное и нелепое. Любую вещь можно найти и подобрать в магазине. При этом меня очень поразила одна вещь – Тим Ганн не боится говорить прямо о тех вещах, что его раздражают, например, про Дэвида Духовны и других звёзд, он не боится критиковать их и не идёт какому-то модельеру в угоду. Ещё меня поразила одна вещь, то, что он критикует молодёжь за незнание элементарных фактов. Он прямо говорит о том, что ему стыдно за то, что в Америке не знают мировую историю, он проверял знания у своих студентов и выяснил, что большинство из них вообще не знают когда была Вторая Мировая война. А как можно быть дизайнером, если ты не знаешь ничего про тот или иной исторический период, ведь мода непосредственно связана с историей. Автор прямо говорит, что это позор, когда американские студенты не знают американских модельеров. Он прямо говорит, что «Они бы хотя бы вспомнили Майкла Корса, который является одним из судей» (Тим Ганн про участников проекта «Подиум»), говоря о том, что люди не знают очевидного и не хотят думать. И в первую очередь эта книга направлена на тех, кто получает образование дизайнера одежды, на тех, кто хочет узнать об истории вещей больше и естественно вспомнить историю.

Дальше...

Чем хороша эта книга? Я говорила выше о том, что автор не заставляет покупать бренды, он показывает на примере обычной одежды, как и что можно сделать и улучшить. В книге очень много таблиц, например как измерять ОГ, ОБ, ОТ и так далее, показано как купить правильную одежду, бюстгальтер, обувь, чтобы всё это было удобно. Не говоря уже о вставках из фильмов, и отсылка на известных людей и как тот или иной образ можно обыграть. Так же в книге много дополнительного материала и при большом желании можно найти ещё больше сведений о том или ином направлении в моде, сноски все есть в конце книги. Ещё такой плюс – в конце есть список вещей базового гардероба. И что мне понравилось, допустим пункт «Сумки» и про них говорится, что вполне достаточно всего 2х сумок – небольшого клатча или сумочки где поместятся ключи и телефон, чтобы куда-то сходить и большая сумка для постоянного ношения. Разве это сложно? Или затратно? Да ничуть. Книга мало того, что информативна, так ещё и полезна.
Перейду к структуре. Деление идёт по предметам гардероба, начиная от нижнего белья и по возрастающей. Внутри разделов так же есть своё смысловое деление. Допустим нижнее бельё. И там перечисляется от того как оно появилось и как оно модифицировалось, вплоть до наших дней. Плюс фотографии, которые показывают, что имел в виду автор. Да, соглашусь, что цена у книги дорогая и если бы мне её не подарили бы, я бы сама её не купила. Однако эта книга действительно заменит многие модные журналы и какие-то непонятные самоучители по стилю и я перечислю по пунктам её плюсы.

1) Книга говорит о тех вещах, который никогда не выйдут из моды, те вещи, которые легко подобрать и которые будут хорошо сидеть по вашей фигуре.
2) Книга не предлагает купить платье за 5 тысяч долларов или ещё что-то не нужное, она помогает выбрать нужную вам модель из того ассортимента что есть в магазине. В нашем мире можно купить всё что угодно и по вполне достойной цене. Тим Ганн наоборот осуждает так называемых «Жертв моды», которые тратят баснословные деньги на самую банальную вещь.
3) В книгах есть очень хорошие таблицы показывающие, как подобрать одежду, как снять мерки и что ты в итоге получишь. А не то что «эта модель от этого бренда вам пойдёт». Для примера про брюки. Если у вас широкие бёдра или пышная попа, то вам подойдут брюки с заниженной талией, а сверху длинная рубашка или топик или что-то ещё, что прикроет бёдра и соответственно ничего видно не будет и при этом не будет видно жировые складки или визуально не сделает объёмы ещё больше.
4) Приведены реальные фотографии и примеры из жизни звёзд и вообще из жизни того, что поможет вам выглядеть красивее, или же наоборот вас не украсит.
5) Чётко составлено что вам нужно иметь в гардеробе, список. Я не думаю, что так уж сложно купить белые носки под белые кроссовки или чёрные носки/колготки/чулки под чёрные туфли. Это действительно банальные вещи, о которых многие забывают в погоне за брендами. А ведь модно – не означает очень дорого.
6) Авторы делают упор на американскую моду, но при этом не забывают о моде Европы, ни в коем случае не унижая ту или иную культуру. Скорее даже наоборот – на контрастах и миксе.
7) Авторы ни раз подчёркивают идею о том, что не нужно стремиться кому-то подражать или гнаться за модой, нужно вырабатывать свой стиль.

Лично для себя сделала вывод – что эту книгу по-хорошему надо читать медленно и с расстановкой, делая паузы на темах, в идеале читать по 1му блоку в неделю. Но тем не менее, для себя я открыла очень многие вещи, например почему нельзя называть майку – майку алкоголичкой (история происхождения и значение этой вещи не обрадует никого), так что лучше просто называть майкой. Или задалась вопросом «Для чего Елизавета ΙΙ носит сумочку», а ведь правда, ведь документы и деньги ей не нужны, для чего тогда? Так же эта книга универсальна, она не только о женской моде, но и о мужской тоже, так что она будет интересна и полезна для всех. И она полностью стоит своих денег.

"1000 книжных дверей - Комната №21 "Крутые коты" - тема №3 - аквариум"