24 июня 2016 г. 10:21

4 Не совсем "Последний" шедевр Пьюзо!

Вот и дошла очередь до очередной книги Марио Пьюзо. Признаться, книга довольно долго ждала своего часа (около года), но ожидание определенно стоило того. В данной книге речь идет не столько о мафии, сколько о мире шоу бизнеса, находящегося под контролем "представителей легального бизнеса", чьи корни тянутся с самой Сицилии. Глубокие познания автором внутреннего мира Голливуда объясняются его вовлеченностью в данную среду. Если кто не знает, он являлся сценаристом всей трилогии "Крёстного отца" и должен знать этот мир изнутри. Благодаря этой книги я погрузился во внутренний мир Голливуда и он открыл мне свою уродливую сущность. Это мир нарциссичных людей, безразличных к ближним и страдающими от необъяснимой жадности к наживе. И такие люди стоят за некоторыми гениальными фильмами, которые тронули множество людей всего мира. Не всегда такие негативные качества личности мешают в полной мере раскрывать свой талант. На сегодняшний день кино является наиболее востребованной формой искусства, но чувствуется, что такому "монстру" не в силах одолеть книги и хорошую литературу. Марио самым неосознанным образом дает читателю это понять. Также он показывает, что без гениального писателя, который почему-то стоит в самом темном углу, невозможно поставить картину.
Я незнаком с парадигмой жизни Лас Вегаса 90-х, но инстинктивно чувствую, что многое осталось неизменным. Гениальность маркетологов в сфере азартных игр не перестает удивлять, поэтому это очень большой бизнес. Люди всегда играли, и всегда будут играть, в независимости от получаемого ими дохода. И мы видим, что эта тема раскрывается в большинстве книг Пьюзо.
В поздних работах Марио Пьюзо, главы Семей принимают решение со временем легализировать свой бизнес. Это встречается, как в данной книге, так и в Марио Пьюзо - Омерта . Может сказалось влияние нового времени, где раньше нелегальный бизнес приносил намного больше дохода. Но мы прекрасно с вами знаем, что это далеко не всегда так просто. Давайте вспомним "И когда я подумал, что уже завязал, так они тут же затаскивают меня обратно" из Крёстного отца.
Это тенденция характерна не только для США. Некоторые современные бизнесмены в России являют собой бывших мафиози.
Впечатляет раскрытие характера персонажей, каждый из них обладает своей индивидуальностью, при этом не чувствуется наигранность или неестественность.
Поражают некоторые неожиданные действия персонажей в окончании. Они с такой легкостью готовы убивать членов своей семьи (а также членов семьи, в жилах которых течет кровь врага). Сам дон Клеррикуцио был готов убить свою дочь, чтобы сохранить в тайне от общественности убийство ее мужа, совершенное её же братьями. Но здравый смысл возобладал над ними, и они оставили её в живых. Но никто не мог знать, что она потеряет рассудок и родит сына Данте, отца которого убили его собственные дяди и дедушка. Как в любом истинном сицилийце, вендетта не заставила себя ждать. Даже спустя 20 лет. И это, дамы и господа, концовка книги. Концовка, где семья восстает против друг друга, однако убийство Данте (членом его семьи) заканчивает череду убийств. В конце, главный герой, уезжает со своей возлюбленной в Париж. Такой концовки я еще никогда не встречал. А ВЫ?

Недавно смотрели "Крестного отца", для меня это первое знакомство с Пьюзо, и то не как автора, а только как сценариста:)
Атмосферное кино, однако) про то, что есть три фильма, я слышала, а вот по каким книгам они сняты, пока что-то не могу понять. "Последний дон" входит в эту трилогию?
И, кстати, о попытках легализации бизнеса, в фильме уже намеки на это были.

Нет, Последний дон сага про семью Клерикуцио. Официально про Корлеоне есть только одна книга "крёстный отец". Также неофициально есть Семья Корлеоне , вышедшая после смерти Пьюзо. Она сделана Эдом Фалько на основе записок Пьюзо. Мне кажется нисколько не хуже оригинала. Два продолжения есть, но они про Майкла.
Да, в фильме Семья давно собиралась перейти к легальному бизнесу, этому второй фильм посвящен.
Вторая и третья часть не имеют в основе книг.

Спасибо, Женя, ты внес ясность в мое сознание))

как раз недавно решила, что все-таки я прочитаю "Крестного отца" и может быть даже посмотрю, теперь однозначно почитаю, но начну не с "Крестного отца" =)

Можешь начать с Семьи Корлеоне. Там предыстория. В любом случае, про Корлеоне чтиво отличное)

Нее, я начну с Арены мрака) а потом по порядку, что найду, и у меня нет "Семьи Корлеоне"(

Я тебе скину всего Пьюзо, но Арена мрака многие говорят не самое удачное произведение. Однако сам не читал еще. Потом расскажешь))

Спасибо) у меня половина его библиографии)
Поэтому я хочу с Арены начать, чтобы не сразу с лучшей работы начинать, может тогда она мне понравится) расскажу, конечно, но боюсь это будет не скоро с моей-то скоростью...)