24 июня 2016 г. 09:42

Было немного неудобно признаваться себе, что книга мне в самом деле понравилась. Неудобно, потому что этот род занятий и такое вольное и одухотворенное отношение к нему рассказчицы совершенно мне не близки. Однако иногда хочется почитать что-то пошленькое, и к тому же, расхваленное другими читателями. И по-сравнению с трилогией "Пятьдесят оттенков" Э.Л. Джеймс и и книгой "Одиннадцать минут" Коэльо, читанных примерно в тот же период времени, дневник Бель де Жур оказался гораздо более стоящей вещью.

Утешив себя мыслью, что героиня не занимается чем-то криминальным и противоречащим природе, не приносит никому физического и психологического ущерба (только закоренелым консерваторам, которые впадают в ужас от ее откровений на темы секса), я поняла, что вижу историю самодостаточной образованной женщины, которая ценит себя (при том, кхе-кхе, достаточно высоко), с профессионализмом и увлеченностью относится к своей работе, и отстаивает свое право любить и быть любимой вне рабочих моментов. Однако, все-таки более-менее порядочные мужчины, навряд ли надолго смирятся с подобным видом деятельности своей возлюбленной.

Особенно я была впечатлена, когда в интернете отыскала информацию о женщине, которая написала эти откровения, и выяснила, что она зарабатывала себе на обучение в докторантуре, и стала нейротоксикологом, занимающимся проблемами рака детей. После этого мое уважение к ней возросло еще на порядок.

Навряд ли я решу прочитать другие книги о порочном этапе жизни Брук Маньянти (она же Бель де Жур), хотя сериал планирую поглядеть - насколько знаю, там хорошо передан юмор, который виден в книге. Мне было интересно узнать об этой женщине. 4/5.

Не могу сравнить сериал с книгой, не читала, но сам по себе он мне понравился - легкий, красивый, шаловливый)