24 июня 2016 г. 01:17

"Четвертая высота" - это в хорошем смысле правильная книга о реально существующей девочке, а затем и девушке Гуле Королевой. К своему стыду, до сего момента я совсем ничего о ней не знала, и первая половина книги напоминала мне старые-добрые советские книжки про детство и отрочество, когда мир поделен только на черное и белое и постоянно приходится преодолевать препятствия (иногда в виде себя же самого). Не знаю, существуют ли такие дети как Гуля в наше время, такие жадные до жизни, желающие быть везде и сразу - и в школе, и в кино, и в спорте, и еще непременно заниматься чем-то важным и для общества полезным, при этом быть хорошим другом и находить свой дом в каждом городе, куда приходится переезжать. Военная часть уже более серьезная и грустная. Да и какое веселье может быть на войне? Хотя в письме родителям Гуля упоминала, что очень любит посиделки между боями с солдатами, когда каждый рассказывал о себе, много шутили и смеялись... В моем стареньком советском издании еще есть фотографии Гули, детские, постарше и даже военные, было очень интересно их разглядывать, рассказы буквально оживали в моей голове. Через пару лет обязательно подарю свою книжку своей племяннице, послушаю мнение нового поколения.