takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 июня 2016 г. 23:22

4 В поисках Виктории

Когда сознаешь, что берешься за трилогию, первая книга при удачном знакомстве проглатывается на ура, а за вторую берешься с опаской – а ну как разочарует… Вдруг самое лучшее было в первой… Не испортит ли продолжение понравившуюся историю?

Такой страх меня подтачивал, пока я вилась вокруг «Слабости Виктории Бергман». «Девочка-ворона» понравилась очень, несмотря на мое неприятие жанра (и тем, кстати, была сильнее опаска, что все скатится в заурядный и неудобоваримый детектив). Обычно я после таких открытий делаю значительный перерыв, чтобы вздохнуть поглубже, и добираюсь до продолжения минимум через несколько месяцев. Но тут просто не удержалась. «Голодное пламя» так и маячило на полке, вызывающе усмехалось – мол, ну, давай, ты же хочешь узнать, что будет дальше! Ведь, казалось, первая книга уже все сказала о будущей развязке, а впереди еще два тома… Что там, что?

Короче, двухголовая химера-сунд победил, и я быстренько ухлопала вторую книгу.

Жизнь продолжается. Комиссар полиции Жаннет не оставляет попыток выяснить, кто стоял за убийством детей-мигрантов, но, помимо этого, на нее наваливается масса всего: развод, пропавший сын, новая череда убийств, и все они как-то связаны с фигурантом прошлого дела и, вероятно, загадочной Викторией Бергман. Жаннет пытается узнать о ней больше, найти ее. София, как ни странно, тоже. Читатель погружается в головокружительный коктейль, в котором смешалось множество личностей, проникает в глубины диссоциативного расстройства главной героини… Или это только так кажется? Под конец романа создается впечатление, что добавляются новые линии, костяк сюжета вырисовывается, концовку снова легко предугадать…

Но нет. Все окажется не таким, каким казалось на самом деле. Линии вновь плавно сойдутся в одну, но не такой планировал увидеть ее читатель. События обеих книг придется чуточку переосмыслить… И почти в панике задуматься над тем, что же будет в третьей.

В конечном итоге кажется, что Виктория Бергман неуловима. Ни для Жаннет, ни для Софии, ни для нас, ни для авторов, ни для себя самой.

Остается добавить, что персонаж действительно необычный и интересный. А события продолжают лихо закручиваться и удивлять неожиданными поворотами, хотя, как я уже упоминала, казалось, что после первой книги все ясно. Единственное коренное отличие – ублюдки во второй книге множатся, как тараканы, читаешь и думаешь, до какой степени эта зараза могла проникнуть в мир и насколько глубоко пустить корни.

Однако вместе с тем события не кажутся нереальными; напротив. Все очень логично и, к сожалению, обычно так в жизни все и происходит, только мало кто хочет открыть пошире глаза, увидеть и признать это. Или хотя бы поставить галочку в голове, что каждое наше действие, на первый взгляд незначительное, впоследствии может разрушить не одну жизнь. И когда настанет время расплаты, бесполезно будет оправдывать себя возрастом, душевными ранами, минутными слабостями.

Роман продолжает интриговать (заметьте, вторую книгу подряд – неплохое достижение), а с полки теперь вместо «Голодного пламени» на меня смотрят «Подсказки пифии» . Уже не терпится.