Maple81

23 июня 2016 г. 23:10

Кажется, начинать чтение нового цикла с конца уже входит у меня в привычку. Вот и на этот раз Питер Джеймс познакомил меня с детективом Роем Грейсом, уже далеко не в самом начале его карьеры. Но, надо сказать, что это мне не мешало, информации о нем и его семье было вполне достаточно. Никаких сюжетных линий, которые бы вели вглубь и раздражали недосказанностью не было, интересно, а насколько его книги изобилуют повторными объяснениями? Но это я выясню позже, при чтении следующих книг.
Фигура второго главного героя выглядит тоже довольно симпатично. Богат, но не отпетый преступник, а человек с кодексом чести и сравнительно небольшими грешками за душой. Целеустремленный долгожитель, мечтающий отомстить за отца. Вот только поздновато он раскрывает загадку. К этому времени мёртв не только его отец - почти главарь банды, но и всех его убийц давно перестреляли другие.
Если покопаться, в книге можно найти немало слабоватых мест, но как отпускное чтение, лёгкий и увлекательный детектив, не триллер, без ужасов и с закрученной интригой, мне очень понравился.