Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

23 июня 2016 г. 19:36

4.5 Где-то в Индийском океане...

Рассказ шведского путешественника, писателя и натуралиста с самого его начала вызвал у меня жгучую зависть. Ну мыслимое ли дело, если человек, до того написавший три книги о Карибских островах, отправляется изучать Сейшелы, потому что "ему интересно", и об этом "еще мало кто писал". И даже описание трудностей, связанных с путешествием как на острова, так и между ними, не сумели вызвать у меня сочувствие. Ну застрянет автор в этом волшебном тропическом раю дольше, чем запланировал, в чем беда? :)
Но Бенгт Шёгрен успел все сделать, как запланировал, и даже рассказал читателю больше, чем ожидалось. Я надеялась узнать из книги об истории, этнографии, биологии и экологии этих островов, а попутно немало прочитала об экономике, политике, антропологии, географии, океанологии и даже геологии. Самое удивительное для меня открытие, конечно, это то, что Сейшелы - гранитные острова, а значит, название "Осколки континента" - это не просто метафора, а очень яркий научный вывод.
Надо сказать, что автор пишет не только о Сейшелах, хотя им и посвящена большая часть книги. Он уделяет внимание и отчасти Мадагаскару, и Маскаренским островам, куда входят Маврикий, Реюньон и Родригес. Каждый остров - мечта путешественника!
Пересказывать все то, о чем написано в этой книге - дело неблагодарное. Её стоит прочитать хотя бы для того, чтобы получить очередное подтверждение мысли о том, что Африка и без европейцев жила достаточно интенсивной жизнью, имела связи с Индией, Китаем, Ближним Востоком. Хотя исследованные Шёгреном острова, конечно, испытали очень серьезное влияние французов, и стали, наряду с Вест-Индией, родиной особой креольской культуры. История колонизации всех посещенных автором мест, рассказана довольно подробно, хотя и не вполне системно. Плавное повествование о сегодняшнем дне островов внезапно прерывается большой исторической справкой, потом снова перебивается рассказом о природе и географии, но это все же, скорее, вопросы не к содержанию текста Шёгрена, а к его структуре. Удивительно, конечно, наблюдение автора, что жители Карибских островов без труда поймут людей, никогда не выезжавших за пределы Реюньона или Маврикия, настолько схож их креоло-французский язык. :) Но тут автору, судя по всему, можно спокойно доверять - две другие его книги, переведенные на русский, посвящены как раз островам Вест-Индии.
Для любителей природы в этой книге тоже немало занимательного. Автор чудесно рассказывает об океане, пляжах, атоллах, лесах, "двойных" кокосовых пальмах, которые турфирмы и гиды уже начали именовать "райским древом познания", о больших морских черепахах, "тех самых" ископаемых дронтах из "Алисы в стране чудес", о гекконах, опасных каменных рыбах, морских скороходах, тридакнах и прочих экзотических обитателях тех мест.
Самой слабой мне показалась та часть, которая посвящена политической борьбе и экономике островов, хотя с другой стороны я понимаю, что только благодаря ей, точнее явно выраженным социалистическим взглядам шведского путешественника, эта книга могла быть переведена на русский в Советском Союзе. (Впрочем, люблю я советских редакторов. В послесловии к книге рассказано, в чем автор был не прав, и чего он "недопонял". Я послесловие прочитала, и осознала всю степень авторских и собственных заблуждений.)
Замечательно рассказано о влиянии на островитян со стороны индийцев. Если посмотреть на карту внимательно, это не вызовет особого недоумения - понятно, что до континентальной Африки тут немногим ближе, чем до Индии, а уж населения в Индии для переселения в ближайшие земли - более чем достаточно. :)) Но, конечно, социально-политическая часть текста не обошлась без описания влияния военно-политических интересов США и Великобритании на освоение, сопряженное с разорением и разграблением этих прекрасных мест. С другой стороны, автор немало рассказывает о туристических перспективах этих островов, и мы уже из ХХI века понимаем, что прогнозы Шёгрена во многом оправдались. Кому из нас сейчас не хотелось бы оказаться на Сейшелах, на Маврикии или на других восхитительных тропических курортах?
В общем, книга вызывает невероятное желание собирать чемоданы, предварительно обнаружив в загашнике увесистый мешок денег... Тем более, что шведский писатель обещает в качестве бонуса ослепительно красивых женщин весьма вольных нравов... :)

Примерно таких...

картинка Julia_cherry
В её руках - тот самый двойной кокосовый орех. Такие вот шутки природы! :)

Книга прочитана в рамках МФМ-17 «В желтой жаркой Африке» Клуба книгопутешественников.
Рецензия написана в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

спасибо, захотелось прочесть))

Дочитаю свои, пойду твои читать и застряну в Африке до зимы)))

Ты знаешь, у меня такое ощущение, что я теперь вообще из Африки никуда не уеду. Сейчас на телефоне штуки три книжки про неё лежит, и они почкованием плодятся. :)))

Спасибо за такую рецензию! Уже скачала, буду читать)

надеюсь, вам тоже понравится :))