23 июня 2016 г. 16:34

О, нет, такие принцы нам не нужны!

Если вам нравятся истории о судьбе женщин в мусульманских странах, то читать обязательно. Тем более, что история автобиографичная. Все правда, все было. Молодая австралийка выходит замуж за мужчину из малазийской королевской семьи, естественно ей приходится принять мусульманство со всеми вытекающими отсюда последствиями. Она до конца и не понимала, что делает - настолько сильно была влюблена в своего парня Бахрина. И он был тем самым "принцем на белом коне", и ничто не предвещало беды.

Но сказка закончилась ровно в тот момент, когда Жаклин подписала брачный договор и стала собственностью мужа, который даже изменил ей имя. У нее не осталось ни друзей, ни увлечений, ни собственного мнения, ни достоинства, о свободе я, конечно, вообще не говорю. В ее жизни было всё вплоть до побоев и унижения. Единственными лучиками света для Жаклин были ее дети. С ними она забывала о грубости мужа и его неуважительном отношении к себе, она радовалась детскому смеху и озорству. А муж продолжал свои издевательства. Но всякому терпению приходит конец.

Вырвавшись из этой клетки в родную Австралию, Жаклин начинает бракоразводный процесс и судится с мужем за опекунство над детьми. И все бы в истории хорошо, если не коварство Бахрина и его жестокость!

Я читала со слезами на глазах. Я отказывалась верить в то, что эта история произошла на самом деле. И мне очень жаль всех женщин в разных религиях, которые стали жертвами домашнего насилия.

Скажу честно, что как бы я не любила Халеда Хоссейни, но его "Тысяча сияющих солнц" (которая не очень-то меня тронула) блекнет перед этой историей.