LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

23 июня 2016 г. 15:36

5 Маленькая, но сильная.

Какая же это страшная история. Сколько в ней жадности, злобы, мерзости человеческой и в тоже время в ней любовь, мечты, надежды, отвага.

Как страшно наблюдать, что то, что сулило счастье, богатство, уют, что дарила воплощение самым казалось бы несбыточным мечтам, превращается в то, что несет смерть. И ладно бы мечты у главного героя были бы какими-то огромными, вот прям и лошадь в шампанском мыть буду! Нет, у него самой большой мечтой было выучить сына. Чтобы сын мог читать книги и знать что в них написано. Я даже полагаю, что главный герой продолжал бы жить в своей хижине на берегу моря, а не побежал бы покупать себе дом, он просто хотел счастья своему ребенку.

Но эти жадные, алчущие псы, втоптали его мечты в грязь. Точнее просто раздробили из винтовки превратив в маленькое кровавое месиво.

Это маленькая, но сильная книга. Мне, кажется, она о том, что не нужно богатства, когда некому его дарить. Что мир теряет свет, когда пропадает тот, кого ты наделил этим светом.

Стейнбек очень хорошо показал людей в разрезе. Какие они, чем наделены, что несут в себе и как они меняются.

Читать надо очень осторожно, знаете как пишут в ограничениях, не детям и не беременным, вот что-то такое про книжку хочется сказать. Она эмоциональная и глухая. Там нет выхода.

картинка LinaSaks
Коллаж я делала по началу книги, когда все еще было в любви и самым страшным был не жадный человек, а скорпион.

Дорогая Леночка ( ElenaKapitokhina ), спасибо тебе за этот совет в Новогоднем флэшмобе 2016 г. Это шикарнейшее произведение! Вот страшно написать, что я прочитала его с удовольствием, потому что там все не очень хорошо закончилось, но сильнейшие эмоции я от книги получила, вот за них спасибо! Ты очень точно угадала, что я ценю в книгах! Спасибо-спасибо! Как же хорошо, что я тебя нашла:)))

А так же книга прочитана в рамках игры Мужчина и женщина. Тур третий. Мужчина о мужчине.

Ой, какой коллаж, обалденный же!)))
Да, вот то самое, что всю книгу пронизывает, - ради него, да) Очень рада, что тебе понравилось)))
А вообще сейчас подумала, что по сути там виноваты завистники, и социальное неравенство - как гнёт сверху, так и заблуждения низших слоёв. Сколько уже эту тему перемалывали в литературе, но то, что получилось у Стейнбека, просто завораживает)))
И еще перевод Натальи Волжиной потрясающий, во всяком случае, те его отрывки, которые я читала, достойны языка оригинала)

Там очень красивый слог. Читается как песнь и образы предстают сразу.

Ну да, направление социальное тут есть и очень приятно, что оно не в глаза бьет, а как-то мягко и не настойчиво внутрь тебя проникает. Это действительно невероятной красоты произведение по смыслу.

Вот прям 100500 раз спасибо тебе за совет:)

Люди в разрезе -- это круто :)))
Очень необычная метафора. Я бы даже сказал рискованная.
Вот добавьте ещё одну картинку к вашему набору:
картинка sq

Глупый комментарий.