23 июня 2016 г. 14:29

5 Утаивание части доходов от государства остаётся излюбленным видом спорта российских предпринимателей.

картинка IvanMalina
Как редко встречается качественная бизнес-литература отечественного автора. Книга Стятослава яркий пример какой она должна быть! Поглотил буквально за один присест. Книга содержит хорошую теорию и отличные примеры.

Выделил особо интересные мифы об управлении бизнесом в России:
1. Маркетинг. Про маркетинг в России говорят уже не один год. Говорят то говорят, а ничего не меняется. Как хорошо сказано: «они боролись с маркетинговой проблемой немаркетинговыми методами».
2. Стратегия. Если большие компании придерживаются своей стратегии, то малый и средний бизнес - сущий ад. Отсутствие любого намёка на стратегию или полное несоответствие!
3. Мотивация и «сделка». Заработная плата и правда перестаёт быть главным мотиватором для сотрудника. В эпоху социальных сетей куда больше волнует принадлежность к определённой группе или слою, при этом каждый молодой сотрудник желает сохранить свободу. Для меня лично всегда стоит остро вопрос “как зарабатывать на жизнь, не имея рабочего графика?” А будучи по специальности маркетологом вообще склоняюсь к фразе: “У маркетолога нет графика, есть сроки!”
4. Налоговая оптимизация. Мне кажется у любого человека один из главных вопросов «как не платить налоги». В рамках фирмы это в принципе цель №1.
5. Образование. В России тяжело образованию конкурировать с коррупцией и администрацией РФ. Так что наличие диплома ещё не говорит о грядущих возможностях и будущих перспективах.
5/5

Заинтересовало, спасибо.