23 июня 2016 г. 13:58

Кадзуо Исигуро, не смотря на то, что позиционирует себя британцем и свой стиль называет английской прозой, всё-таки является типичным японцем - много описаний окружающего мира, много размышлений, воспоминаний и мало диалогов.

Честно сказать я долго думала, к какому жанру относится эта книга, потому что в ней очень много всего намешано. И проблема, которую поднимает автор далеко не из простых. Но, наверное, это все-таки фэнтези, хотя по обложке это сказать антиутопия. Антиутопия это какая-то необычная ничего подобного я раньше не читала, да и вряд ли прочитаю. Очень тяжелые проблемы поднимает автор в книге, сугубо человеческие, нравственные. С такими проблемами может, мы реально столкнемся в будущем?

Книга рассказывает о людях-клонах, выращенных специально для донорства органов. О их жизни, чувствах, душе. Не хочу спойлерить, поэтому на этом, пожалуй, и остановлюсь. Как по мне сюжет оказался вялым, тягучим и неестественным. А еще это морально очень тяжелая книга и читать её тоже трудно.

А у меня книга в любимом...
Я бы сказала, что это не фэнтези, а антиутопия.

А мне вот не очень, но попробую ещё прочитать "Остаток дня" потом уже сложу своё мнение об авторе.

Правильно, по одному произведения тоже стараюсь не судить об авторе плохо)

Да, надо давать авторам второй шанс)

Именно) Есть шанс приятно удивиться)

Именно так)

автор конечно поднимает высокую тему, но согласна с вашей оценкой, ибо и рецензия моя и оценка у меня подобны, за исключением более может резкой рецензии)

Как-то суховато написано и эмоций мало, если бы не эти минусы оценка была бы выше, сюжет и тема интересны.

вот же, вот...казалось бы такая не простая тема, но описана совершенно не сильно, а тухло